22.04.2014 17:09
    Поделиться

    СМИ: Nike отказалась от фитнес-браслета из-за Apple

    Компания Nike отказалась от производства "умного" фитнес-браслета FuelBand. Об этом пишет американский сайт CNET со ссылкой на анонимный источник в компании.

    Самой вероятной причиной такого решения называется релиз носимого гаджета от Apple, который состоится в 2014 году.

    В компании Nike подтвердили, что началось увольнение сотрудников из команды, которая занимается спортивными цифровыми технологиями.

    По данным CNET, Nike также отказалась от запланированного на осень выпуска более тонкой версии FuelBand.

    Эксперты не исключают, что корпорация приостанавливает развитие всех проектов носимых электронных устройств. Вместо этого компания планирует сфокусироваться на разработке приложений для занятий спортом, а не на производстве низкорентабельных устройств FuelBand.

    Также в последнее время все чаще акцентируется внимание на отношениях Apple и Nike. Руководитель Apple Тим Кук стал членом совета директоров Nike в 2005 году, а в 2006 году компании объявили о партнерстве.

    Как уже писала "РГ", Apple возлагает на "умные" часы iWatch большие надежды. В феврале 2014 года в сети появилась информация, что iWatch будут ориентированы на фитнес и заботу о здоровье пользователя. Гаджет сможет собирать информацию об активности владельца и жизненных показателях, включая количество шагов и потраченных калорий, кровяное давление, сердечный ритм и так далее.

    При этом в самой компании о судьбе FuelBand продолжают говорить уклончиво, не анонсируя обновлений устройства, но и не объявляя об окончательном прекращении его производства.

    Справка "РГ"

    FuelBand -  "умные" часы, которые появились в продаже еще в 2011 году. Они представляют собой фитнес-трекер с возможностью подключения к смартфону.

    Поделиться