21.04.2014 11:05
    Поделиться

    Правительство предложило оставить за ним право устанавливать время

    В Госдуме состоялся "круглый стол", где обсуждался законопроект о возврате "зимнего времени" и поступивший на него отзыв правительства РФ. Главной темой стали часовые пояса.

    Вице-премьер Аркадий Дворкович от имени кабмина заявил, что за правительством надо оставить полномочия по переводу того или иного региона из одной часовой зоны в другую.

    Депутаты до сих пор спорят, сколько нужно России "часовых поясов" - 9 или 10, а также нужно ли давать регионам право "переходить" из одной зоны в другую по своему желанию.

    Напомним, что именно из-за спора о часовых поясах рассмотрение законопроекта о возврате "зимнего времени" было перенесено. Изначально поправки планировалось рассмотреть в первом чтении 15 апреля, однако в этот день первый зампред профильного думского комитета Николай Герасименко попросил дать время на обсуждение "изменений часовых поясов".

    Законопроект предусматривает введение десяти часовых зон (вместо девяти) с учетом максимального приближения к часовым поясам всемирного координированного времени UTC, а также дает право выбора часового пояса для региона.

    Вице-премьер России Аркадий Дворкович призвал депутатов не спешить. По его словам, необходимо сохранить полномочия правительства по переводу региона из одной часовой зоны в другую.

    - Мне кажется, что важно дать дополнительное время на обсуждение этой тематики, - призвал к осторожности чиновник. - С учетом того, что, скорее всего, потребуются индивидуальные решения, пока надо сохранить данный вопрос на уровне правительства, то есть оставить полномочия правительства по установлению времени.

    В частности, в качестве примера Дворкович привел просьбу ряда регионов Урала, среди которых Башкирия, Пермский край и Оренбургская область, изменить законопроект так, чтобы в этих субъектах произошел сдвиг на один час, а не на два (с учетом смены часового пояса), как предполагает проект в нынешнем виде.

    В своем отзыве на законопроект правительство указывает, что "предлагаемое законопроектом формирование новой часовой зоны приведет к разделению тесно связанных историческими, экономическими и транспортными связями уральских регионов".

    Фракция единороссов в Госдуме также сообщила о том, что не поддержит новации относительно часовых поясов, предложенные в соответствующем законопроекте. Об этом на слушаниях заявил первый зампредседателя думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко на "круглом столе" в нижней палате парламента. "Наша фракция поддерживает, что необходимо выносить законопроект на первое чтение с предложением поддержать возврат к "зимнему времени", а дальше нужно обсуждать эту проблему", - подчеркнул Герасименко, указав, что склоняется к тому, "чтобы оставить редакцию закона о часовых поясах". Политик подтвердил, что законопроект, о котором идет речь, планируется рассмотреть на заседании во вторник, 22 апреля.

    Поделиться