20.04.2014 10:10
    Поделиться

    Мэр Сергей Собянин поздравил москвичей с Пасхой

    Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил москвичей с главным церковным праздником -Пасхой. В поздравлении, в частности, говорится: "Это радостное и счастливое событие для миллионов православных людей. Пасха дарит нам свет и надежду, возвращает к духовным истокам, укрепляет нашу веру в то, что нет ничего дороже ценностей любви и добра.

    В православной Москве Воскресение Христово является одним из главных городских праздников. В сотнях храмов и монастырей проходят особо торжественные службы. Весь город и душу каждого человека наполняет удивительный по красоте звон колоколов".

    Градоначальник напомнил, что неотъемлемой частью праздника уже стал Пасхальный фестиваль. Этот уникальный проект маэстро Валерия Гергиева проходит уже более 10 лет и за это время снискал тысячи поклонников. В этом году на различных площадках столицы состоятся 70 симфонических и хоровых концертов, а также выступлений мастеров колокольной музыки.

    А в ночь с субботы на воскресенье Сергей Собянин открыл городской фестиваль "Пасхальный дар", который теперь станет проводиться каждый год. Его главными площадками в этом году стали улица Никольская, Климентовский переулок и Тверская площадь, Новопушкинский сквер, Камергерский переулок, Кузнецкий мост и Арбат.

    Горожан ждут аттракционы, традиционные пасхальные забавы, каждый день на площадках - пасхальные чтения, выступления кукольного Театра Образцова, творческие мастер-классы по изготовлению кукол от мастерицы Элины Берсеневой, открытая "Школа творчества", мастер-классы по изготовлению открыток. А 20, 26, 27 апреля с 16.00 до 19.00 для москвичей выступят оркестр "Гнесинские виртуозы", детский ансамбль "Веретенце", вокально-инструментальный ансамбль "Россияночка", ансамбль духовной музыки "Сирин", камерный оркестр "Камерата", хор А. Гринденко "Древнерусский распев", хор под управлением В. Рыбина, ансамбль "Вдохновение", хоровая капелла им. Юрлова, ансамбль "Гусляры", "Библейские сюжеты", театр танца "Гжель", хор "Ильинский светоч".

    Поделиться