20.04.2014 13:30
    Поделиться

    В Пензе состоялся Кубок городов России по бодибилдингу и фитнесу

    Поволжский чемпионат по фитнесу и бодибилдингу, ежегодно проводившийся в Пензе, на этот раз расширил свои границы.

    На него приехали около ста спортсменов из столицы и разных городов России - от Питера до Екатеринбурга.

    - В этом году нам удалось собрать солидный призовой фонд. Он вполовину больше, чем на минувшем чемпионате России по бодибилдингу, - приоткрыл секрет организатор соревнований, обладатель титула Мистер Вселенная-2009 Алексей Нетесанов. - Мы готовы провести в Пензе чемпионат мира по бодибилдингу. Уже получено согласие президента международной федерации. Но возникла проблема с трансфертом. Пензенский аэропорт не способен принимать международные рейсы.

    Однако это не стало препятствием для российских спортсменов. Некоторые добирались до города на Суре за рулем личного автомобиля, преодолев полторы тысячи километров пути.

    На сцену поднимались не только атлетического склада мужчины, но и стройные красавицы в бикини.

    К удивлению организаторов больше всего участников на этот раз собрала категория "мужской фитнес", где приветствуются не комки мускулов, а правильные пропорции фигуры. Еще четыре года назад участвовать в ней никому не хотелось, а первых смельчаков нередко освистывал зал. На этот раз именно эта категория оказалась самой многочисленной. На нее заявились 20 спортсменов. Но уровень подготовки оказался на столько высоким, что некоторым затем пришлось выступать в категории бодибилдинг.

    - В моде красивое тело. У нас в спортзале не протиснуться. Я - тренер по фитнесу. Мне приходится приходить на работу на 2,5 часа раньше, чтобы потренироваться самой, - рассказала участница категории "девушки-бикини" из Пензы Мария Олина.

    За кулисами спортсмены, дожидаясь своего выхода, не стеснялись вздремнуть или подкрепить силы, перекусив прямо на спортивных матах.

    - Последние дни перед соревнованиями диета настолько строгая, что приходится отказывать себе даже в воде. А на сцене нужно выложиться максимально. Многие сбрасывают за день до шести килограммов, - рассказал тренер из Тамбова Олег Плетнев.

    Соревнования длились почти шесть часов. Но зрители не расходились, чтобы узнать имя абсолютного чемпиона. Им стал Андрей Шокин из Самары. Его вес 112 килограммов.

    Потерпевшим поражение атлетам достались утешительные призы - зефир и мармелад.

    Компетентно

    Алексей Нетесанов, президент Национальной ассоциации бодибилдеров России:

    - Мы увидели, что все больше людей хотят быть непросто здоровыми и мускулистыми. Им нравится красивое тело, правильные пропорции. Мировой тренд - отказ от экстремальных форм и стремление к гармоничной фигуре. Мне кажется это правильным, несмотря на мое спортивное прошлое.

    Поделиться