19.04.2014 14:00
    Поделиться

    Путин наградит военных за безопасность референдума в Крыму

    Россия не собирается подрывать украинскую экономику, объяснил президент в эфире телепрограммы "Вести в субботу с Сергеем Брилевым".

    Российские военнослужащие, обеспечившие безопасность волеизъявления крымчан, получат госнаграды, но их имена пока не будут названы публично. В ответ на высказывание, что западные политики, возможно, будут считать, что "референдум прошел под дулами российских автоматов", Путин объяснил: "Если мы будем честными и объективными, то всем станет понятно, что под дулом автомата выгнать людей из квартиры, из дома, и заставить пойти на избирательный участок проголосовать, невозможно, а явка - 83 процента".

    Между контртеррористической операцией России на Северном Кавказе в 2000-х годах и действиями Киева на юго-востоке - огромная разница, и президент против такого сравнения. "На Северном Кавказе мы столкнулись с агрессией международного терроризма. По сути, это были сформированные, хорошо подготовленные банды, которые снабжались и вооружались из-за рубежа. Это большая разница", - сказал он.

    Вопрос, правда ли, что Виктор Янукович может появиться на Украине на Пасху, президент РФ адресовал самому Януковичу.

    Глава государства также объяснил, что решение через месяц вернуться к вопросу об авансовых платежах за газ не связано с выборами президента на Украине. "Мы не можем ждать вечно. Не можем перекладывать на российский бюджет и на российского налогоплательщика всю нагрузку за содержание 45-миллионной страны", - сказал он.

    "Мы не связываем экономику с политическим процессом на Украине. Мы просто должны были получить седьмого апреля текущего года деньги за поставленный газ в марте, мы их не дождались, еще раз повторяю - это 525 млн долларов… это кстати по самой низкой цене, со всеми скидками", - заявил президент.

    "Но, как мы и договаривались, если они не будут платить текущих платежей, то тогда мы переходим на первоначальную формулу определения цены. И она - в соответствии с контрактом сегодня - 485 долларов за тысячу кубов. И мы говорим, что мы могли бы это сделать прямо сейчас, имея ввиду даже накопленный долг 2,2 млрд долларов, но мы не будем это делать. Мы не хотим подрывать ни украинскую экономику, ни ставить под сомнение надежность транзита в Европу", - заключил Путин. Поэтому Россия и обратилась к  другим государствам с предложением "включиться в процесс помощи Украине и выработать меры, направленные на финансирование бюджета".

    Нет ничего, что препятствовало бы нормализации отношений нормальному сотрудничеству со странами Запада, считает глава государства. Он также рассказал, что с новым генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом (начнет работу с октября) у них "очень добрые отношения, в том числе и личные". "Это очень серьезный, ответственный человек", - заключил он.

    Поделиться