18.04.2014 14:40
    Поделиться

    Владимир Путин пообещал Shell административную поддержку

    В преддверии юбилея - 20 лет сотрудничества по проекту "Сахалин-2", Владимир Путин пригласил в свою подмосковную резиденцию главного исполнительного директора Royal Dutch Shell Бена ван Бёрдена.

    "Shell - один из крупнейших инвесторов в российскую экономику, - подчеркнул президент. - В сфере энергетики вы практически работаете по всем направлениям". "Уже не говорю о добыче, - продолжил глава государства. - У вас своя сеть АЗС, вы один из крупнейших трейдеров российской нефти и занимаете 20 процентов рынка". "Отношения развиваются очень плодотворно", - оценил Путин и пожелал успешного взаимодействия и в будущем.

    "Кажется, что вы знаете наш бизнес в России также хорошо, как и я", - рассмеялся Бен ван Бёрден. В нашей стране он уже во второй раз - первый был в Сочи, когда глава "Газпрома" Алексей Миллер пригласил его на церемонию закрытия Олимпиады. Глава Shell был потрясен и достижениями спортменов, и успехом подготовки Игр. "Поздравляю с успешным и знаменательным событием!" - сказал он и снова обещал вернуться - уже в мае на Петербургский экономический форум.

    Одна из целей визита, признался Бен ван Бёрден, - просьба о поддержке. Помимо работы с "Газпромом" на Дальнем Востоке, Shell плодотворно сотрудничает с "Газпромнефтью" в Сибири. Но, по словам руководителя компании, хотела бы развиваться и дальше - "делать новый проект на территории России".

    "Среди международных нефтяных компаний у нас самые диверсифицированные позиции в РФ", - отметил Бен ван Бёрден. "Мы в Россию пришли более ста лет назад, и хотели бы на долгосрочной основе оставаться вашим надежным партнером и развивать взаимоотношения", - подчеркнул он.

    "Мы действительно долго и успешно сотрудничаем", - согласился с оценкой Владимир Путин. Он одобрил планы компании по расширению взаимодействия и обещал, что Shell получит "необходимое административное содействие и поддержку". "Надеюсь, наше сотрудничество будет продолжаться так же успешно, как и осуществлялось в прошлые годы", - заключил он.

    Поделиться