17.04.2014 06:39
    Поделиться

    На борту затонувшего парома "Севоль" находился Вячеслав Серков

    Стали известны подробности по поводу россиянина, который находился среди школьников, которые была на борту затонувшего вчера у берегов Южной Кореи парома "Севоль". Как сообщили в Агентстве национальной полиции Республики Корея, в составе группы учащихся был Серков Вячеслав Николаевич 1997 года рождения. Он учится в школе Танвон города Ансан и вместе с друзьями направлялся в "выпускное путешествие" на курортный остров Чечжу.

    По имеющейся у "РГ" информации, Вячеслав, скорее всего, имел двойное гражданство - российское и корейское. Этим и объясняется тот факт, что первоначально было сообщено об отсутствии россиян среди пассажиров. Возможно, что Вячеслав Серков зарегистрировался как гражданин Кореи и под корейским именем.

    В администрации школы Танвон подтвердили факт нахождения россиянина среди уехавших в путешествие учащихся. "Да, мы подтверждаем, что там был российский гражданин. Это юноша", - заявил в беседе с журналистом "РГ" преподаватель школы Пак Сын Хун. Он одновременно опроверг появившиеся в некоторых СМИ сообщения о том, что на борту была российская девушка. "Нет, это ошибка. Среди наших школьников был только один россиянин и это был мужчина", - добавил Пак, отметив, что россиянин до сих пор числится среди пропавших без вести. "К сожалению, он пока в списке пропавших без вести. Продолжаем надеяться на благополучный исход". Педагог отказался сообщить иные подробности о юноше и предоставить контактные данные его родителей, сославшись на правила обращения с личными данными.

    Отметим, что информацию подтвердили и в МИД РФ. "По информации национального агентства полиции РК, в числе пропавших без вести - гражданин России Серков Вячеслав Николаевич, 1997 года рождения. Посольство Российской Федерации в Сеуле в тесном контакте со спасательными службами, полицией и родственниками В.Н. Серкова выясняет судьбу российского гражданина", - сообщили в министерстве.

    По последним уточненным данным, на борту парома "Севоль", который следовал из Инчхона в сторону Чечжу, было в общей сложности 475 пассажиров и членов экипажа, включая более 300 учащихся и педагогов школы Танвон. На настоящий момент подтверждена смерть девяти человек, спасены 179, числятся пропавшими без вести 289. Среди пропавших без вести все три иностранца, которые были на борту: россиянин Серков Вячеслав и двое граждан Филиппин - 45-летний мужчина и 40-летняя женщина.

    Поделиться