15.04.2014 11:47
    Поделиться

    Мэра Оби отправили в отставку

    Мэр города Оби Андрей Нешин отправлен в отставку. "За" досрочное прекращение полномочий главы города проголосовали 20 из 25 депутатов городского Совета, присутствовавших на внеочередной сессии 15 апреля, - то есть более чем две трети депутатского состава. Об этом "РГ" сообщили в Совете депутатов города Оби.

    С предложением отправить Андрея Нешина в отставку на прошлой сессии выступила инициативная группа депутатов. В частности, мэру "припомнили" уголовные дела, связанные со строительством жилья в городе, а также скандальные судебные иски, которые администрация Оби проиграла и теперь выплачивает крупные суммы из бюджета. Вот наиболее яркие факты. Осенью прошлого года, после многочисленных жалоб жителей, в отношении Андрея Нешина было возбуждено уголовное дело о халатности.

    По данным прокуратуры области, в марте 2013 года мэр Оби выдал застройщику трехэтажного жилого дома разрешение на ввод здания в эксплуатацию, однако никакого осмотра дома не проводилось, и документы, представленные застройщиком - Инжиниринговой компанией "Новолит" - не проверялись. Чтобы выдать разрешение, Андрею Нешину потребовалось всего пара дней: 26 февраля компания обратилась за разрешением, а первого марта уже его получила. После этого муниципалитет еще и перечислил застройщику 13 миллионов бюджетных рублей: администрация приобретала помещения в жилом доме, чтобы расселить 28 семей из ветхого и аварийного жилья.

    Получив деньги, утверждают в прокуратуре, застройщик все работы на объекте свернул. И людям пришлось вселяться в недоделанные квартиры. Между тем нарушений в доме было множество: дом был не готов к отопительному сезону, в нем отсутствовало электроснабжение и теплоизоляция труб. В конце концов застройщика вынудили устранять недоделки уже в заселенном доме. Что характерно, именно с этой компанией связан еще один громкий скандал.

    По данным правоохранительных органов, в 2012-13 годах "Новолит" получила аванс от администрации Новосибирского района - более 23 миллионов рублей, а также около семи миллионов от частных лиц, но к строительству жилого дома в городе Оби так и не приступила. В результате район остался без 22 квартир, в которые планировали поселить детей-сирот и военнослужащих. 12 марта нынешнего года в отношении руководителя - Станислава Барковского - было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, однако он сам к этому моменту уже оказался за границей.

    Что касается судебных исков, проигранных администрацией Оби, то депутатов особенно возмутил следующий: бывший директор МБУ "Дирекция единого заказчика - Управляющая компания" Раиса Викторова взыскала с муниципального образования зарплату, которую по каким-то причинам не получала в течение пяти лет. Кроме того, бюджет будет вынужден заплатить по этому иску еще 400 тысяч рублей в качестве "набежавших" за эти годы процентов. При этом Раиса Викторова была уволена Андреем Нешиным еще летом 2012-го, а в декабре этого же года была осуждена за превышение должностных полномочий.

    Как рассказала "РГ" ведущий специалист по правовому обеспечению Совета депутатов города Оби Юлия Жукова, за отставку мэра выступало большинство жителей города, настаивая на неудовлетворительной оценке итогов работы Андрея Нешина. "Это была воля избирателей". - подчеркнула Юлия Жукова. В администрации города решение депутатов предпочли не комментировать. Известно, что исполнять обязанности главы города будет первый вице-мэр Иван Костенко. 

    Поделиться