15.04.2014 03:33
    Поделиться

    В Приамурье при тушении пожара пострадали девять человек

    В Завитинском районе Амурской области при тушении лесного пожара пострадали девять человек, двое из них находятся в критическом состоянии.

    - Трагедия произошла вблизи села Новоалексеевка. Пятеро сотрудников лесоохраны и четверо добровольцев тушили пал. Ветер резко поменял направление, и люди оказались в огненном кольце. Пострадавшие вертолетом доставлены в областную клиническую больницу, - рассказал "РГ" Матвей Гибадулин, начальник ГУ МЧС России по Амурской области.

    По словам врачей Амурской областной клинической больницы, состояние семи человек тяжелое, еще двоих - крайне тяжелое, один из пострадавших нетранспортабелен. Он находится в реанимации Завитинской ЦРБ.

    По факту ЧП при тушении пожара прокуратура Завитинского района уже начала полномасштабную проверку.

    Во вторник в регионе резко ухудшилась погода, свирепствует ветер. По прогнозу синоптиков, в отдельных районах его скорость будет достигать 27 метров в секунду.

    - Пожароопасная обстановка в Амурской области остается одной из самых сложных в ДФО. Сегодня в регионе начинает свою работу руководитель МЧС России Владимир Пучков, он проведет совещания во Владивостоке и Хабаровске, а завтра отправится в Благовещенск и Комсомольск-на Амуре, - рассказал Сергей Викторов, руководитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России.

    Рабочий график министра посвящен проблемам весенних пожаров и предстоящих паводков.

    Между тем

    Амурские медики обратились к населению с просьбой сдать кровь для пострадавших при тушении пожара. Пациентам необходима кровь I и II группы с положительным резус-фактором.

    Cдать кровь можно на областной станции переливания крови, расположенной по адресу: г. Благовещенск, ул. Театральная, 29. Телефон (4162) 77-46-88.

    Поделиться