14.04.2014 16:00
    Поделиться

    В России может появиться новый часовой пояс

    В ближайшее время в России может появиться новый часовой пояс. О законопроекте, вводящем дополнительный часовой пояс, заявил депутат Госдумы, глава комитета по охране здоровья, глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников. Об этом информирует РИА Новости.

    "Это связано с тем, что при девяти часовых поясах между Москвой и Уралом один часовой пояс. Это достаточно абсурдная ситуация, она привела к тому, что между Татарстаном и Башкирией, это две республики рядом, разница два часа", - сказал Калашников.

    При этом депутат отметил, что закон также закрепит новую систему исчисления часовых поясов - так, Москва будет плюс три к Гринвичу, а не плюс четыре, как сейчас.

    Кроме того, в каждом субъекте страны установят свое время, максимально приближенное к астрономическому. Регионы самостоятельно определятся со временем, по которому хотят жить, пояснил Калашников.

    Напомним, сейчас в России действует постоянное "летнее" время. Однако 20 января этого года в Госдуму был внесен законопроект о возврате "зимнего" времени - под документом поставили подписи 87 депутатов.

    В настоящее время рассмотрение законопроекта отложено до получения отзыва правительства.

    Поделиться