11.04.2014 16:45
    Поделиться

    Владимир Путин: РФ гарантирует исполнение газовых обязательств перед Европой

    На заседании Совбеза РФ в Ново-Огарево Владимир Путин назвал странной реакцию Вашингтона на его письмо о ситуации на Украине, адресованное европейским лидерам и отправленное вчера. Напомним, что в письме президент выразил крайнюю озабоченность ситуацией с долгом Украины за газ и предложил принять экстренные меры для урегулирования проблемы.

    По сведениям РИА Новости, на заседании глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что есть первая реакция на письмо - из Вашингтона. "Официальный представитель госдепартамента объявил, что Россия не должна политизировать газовые дела с Украиной, должна придерживаться рыночного ценообразования", - сказал Лавров, отметив, что Вашингтон назвал это газовым шантажом.

    В свою очередь президент РФ Владимир Путин назвал реакцию США "странной", отметив, что "читать чужие письма нехорошо": "Странно, во всяком случае, потому что нехорошо читать чужие письма. Не им писалось, а потребителям газа в Европе. Все привыкли к тому, что наши американские друзья подслушивают, а подглядывать совсем не красиво". В то же время он отметил, что если говорить серьезно, то формула цены на газ зафиксирована в официальных контрактах между российским "Газпромом" и "Нафтогазом" еще в 2009 году.

    Кроме того, Путин заявил, что Россия гарантирует исполнение своих газовых обязательств перед европейскими странами, отметив, что Москва не намерена "закрывать" газ для Украины, но вынуждена переходить на авансовые платежи. "Мы не собираемся закрывать для Украины газ. Но, в соответствии с имеющимся контрактом, подписанном и действующем с 2009 года, никто его не отменял, "Газпром" имеет право, и правительство Российской Федерации предлагает перейти на предоплату".

    Он пояснил, что это означает, что в следующем месяце Украина будет получать то количество газа, за которое она заплатит в этом месяце. "Мы имеем такое право по контракту, прошу правительство РФ и "Газпром" ознакомить наших партнеров в Европе с этими положениями контракта", - добавил Путин.

    Ранее пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил, что письмо президента России европейским лидерам - призыв срочно рассмотреть критическую ситуацию на Украине, а не намерение востребовать 35 млрд долга. Комментируя оценки ситуации из-за рубежа, Песков подчеркнул, что "была опущена основная составляющая проблемы, а именно - огромная задолженность Украины за уже поставленный газ". "Трудно понять оценки американцев на предмет их рассуждения о справедливости или несправедливости цены, потому что в данном случае эти оценки дает третья сторона", - пояснил он. США - не продавец и не покупатель в этом контракте и не имеют никакого отношения к газовому рынку в Европе. "Самая главная проблема - это долг Украины, это неспособность Украины выполнять свои обязательства, это отсутствие видимых перспектив этой способности, и это огромный вопрос для российской стороны - как мы дальше можем поставлять товар, осознавая, что он вряд ли может быть оплачен", - пояснил он.

    Поделиться