11.04.2014 11:18
    Поделиться

    Матч Кубка Дэвиса Россия - Португалия пройдет в сентябре

    Как известно, в соперники сборной России в матче за право остаться в следующем сезоне в первой зоне "Европа - Африка" Кубка Дэвиса досталась команда Португалии. Это будет финальный раунд, а предварительной встречи, в которой мы гипотетически могли бы сразиться с командой Хорватии, не будет, так как хорваты в гостях одержали верх над поляками и вышли на плей-офф мировой группы. Напомним, что в стартовом круге зональной группы теннисисты России уступили сборной Польши в столичном спорткомплексе "Олимпийский".

    Для первого раунда "на вылет" назначена, по регламенту Кубка Дэвиса, следующая дата: 12 - 14 сентября. Для второго, окончательного - 24 - 26 октября. Так как наша сборная пропускает первый круг и сразу играет во втором, Федерация тенниса России предполагала, что мы может выбрать - играть в сентябре или в октябре. Оставалось заручиться лишь согласием португальской стороны. При этом Шамиль Тарпищев, президент Федерации тенниса России (ФТР), не скрывал, что для нас предпочтительнее сыграть в октябре, так как по срокам это совпадает с проведением "Кубка Кремля", точнее, матч Кубка Дэвиса идет сразу вслед за традиционным московским турниром. Есть возможность собрать оптимальный состав, так как ведущие наши спортсмены будут участвовать в "Кубке Кремля", юбилейном, кстати - 25-м по счету. В сентябре же, после Открытого чемпионата США, это сделать гораздо сложнее: теннисисты разъедутся по разным странам.                  

    Как рассказал корреспонденту "РГ" известный наш бывший теннисист Игорь Куницын, ныне работающий в ФТР, вице-президентом ФТР Алексеем Селиваненко был послан запрос в Международную федерацию тенниса относительно сроков проведения матча плей-офф между сборными России и Португалии. В ответе было сказано, что встреча должна состояться в сентябре. Хотя до сих пор в официальном сайте Кубка Дэвиса почему-то значилась другая дата - 24 - 26 октября. Видимо, она и ввела в заблуждение. 

    Комментируя это, Шамиль Тарпищев подчеркнул: " К сожалению, у нас не было варианта перенести этот матч на октябрь, после "Кубка Кремля": сроки проведения кругов в первой группе четко определены, и, поскольку мы играем лишь один матч, то обязаны провести его в сентябре".    

    Кроме этого, Тарпищев сказал, что "мы будем играть в Москве". "Этот матч прописан в бюджете, - добавил он. - Мы уже дали заявку провести его в "Олимпийском", но пока еще не успели получить ответ. О составе рано говорить, но думаю, что Карен Хачанов с большой долей вероятности будет играть. Можно попробовать привлечь к команде Андрея Рублева, недавнего юниора, и желательно двух взрослых - например, Михаила Южного и Дмитрия Турсунова. Но пока мы еще ни с кем не говорили.  Я говорю лишь о том, какой хотелось бы собрать состав".

    Поделиться