07.04.2014 14:39
    Поделиться

    В России за 9 лет создано 28 особых экономических зон

    Институт особых экономических зон в России состоялся, и в ближайшие годы в оазисы экономических льгот должно прийти значительное количество новых резидентов и инвесторов.

    К такому выводу пришли эксперты на презентации исследования "Особые экономические зоны: опыт и перспективы" (подготовленного компанией ФОК), состоявшейся сегодня в пресс-центре РСПП. За прошедшие девять лет (с момента вступления в силу Федерального закона 116-ФЗ об ОЭЗ) в нашей стране создано 28 особых экономических зон.

    Шесть из них - это индустриальные парки (ОЭЗ промышленно-производственного типа), 14 - туристические зоны (ОЭЗ туристcко-рекреационного типа), 3 - портовых зоны (транспортно-логистические ОЭЗ) , 5 - технопарков (ОЭЗ технико-внедренческого типа).

    По словам Игоря Марчева, директора по работе с инвесторами ОАО "Особые экономические зоны", на 1 января 2014 года количество инвесторов, вложивших деньги в российские ОЭЗ, достигло 370.

    Ровно год назад их было только 80. Заявленный инвесторами объем инвестиций на 1 января 2014 года составляет 430,5 млрд рублей.

    "Соотношение заявленных инвестиций резидентов к  государственным затратам - из федерального бюджета - на ОЭЗ, составляет 6 рублей частных денег на каждый рубль государственных, - говорит  Игорь Марчев. - Да, это пока обещания. Но большая часть из них будет выполнена. Учитывая, что сотрудничество с резидентами рассчитано на 49 лет, эффективность ОЭЗ будет неплохая".

    По словам, Владимира Рудашевского, зампреда Комитета РСПП по промышленной политике, полностью потенциал российских особых экономических зон пока не использован.
    Вообще, согласно мировому опыту об эффективности ОЭЗ можно говорить только по истечении 10-15 лет. Впрочем, эксперты подсчитали: запустить стартап на площадке ОЭЗ сегодня стоит на 30-40% дешевле, чем вне технопарка. Процедура приобретения статуса резидента постоянно совершенствуется.

    Как сообщил Марчев, получить прописку в технопарке или ОЭЗ другого типа сегодня не сложнее, чем получить одобрение кредитной комиссии банка на выдачу кредита. Наибольшим спросом у резидентов пока пользуются территории, на которых действуют ОЭЗ промышленно-производственного типа. На начало 2014 здесь создано 6 871 рабочее место, а заявленный объем инвестиций достиг 217 млрд рублей.

    Поделиться