03.04.2014 06:11
    Поделиться

    В южнокорейском Инчхоне появится "русская улица"

    Власти крупного южнокорейского города Инчхон намерены создать "Русскую улицу" в целях привлечения туристов из РФ. На эти нужды уже выделено около полутора миллионов долларов, половина из которых получены из бюджета центрального правительства страны.

    Напомним, что в Инчхоне уже существует "площадь Санкт-Петербурга", где установлен памятник в честь подвига легендарного крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец". Именно в инчхонской бухте Чемульпхо корабли приняли свой последний бой в феврале 1904 г. В последние годы представители РФ при активной помощи и поддержке мэрии Инчхона и командования ВМС Южной Корее регулярно проводят церемонии в память о том событии.

    Как сообщили местные СМИ со ссылкой на мэрию Инчхона, "Русская улица" появится в административном округе Чунгу в районе улицы Ухенно. Там планируется создать специальную тематическую площадь и построить ворота в "русском стиле".

    Власти города надеются, что это поможет привлечь в Инчхон большое количество туристов из РФ, количество которых стало расти после введения с начала этого года в двусторонних отношениях безвизового режима посещения. "Мы намерены использовать "Русскую улицу" как площадь для проведения различных праздничных и торжественных мероприятий, связанных с Россией. Кроме того, это приведет к созданию в нашем городе новой достопримечательности, что будет интересно туристам", - заявил представитель мэрии Инчхона.

    К решению создать "Русскую улицу" мэрия Инчхона пришла, посмотрев на положительный опыт появления в этом же мегаполисе "площади Санкт-Петербурга", которую в ноябре прошлого года посетил в ходе своего визита в Южную Корею президент России Владимир Путин.

    Проект создания в Инчхоне "Русской улицы" уже получил поддержку у центрального правительства Южной Кореи, которое в рамках "Программы развития специальных туристических зон в 2014 г." выделило 800 миллионов вон на эти нужды. Деньги поступят от Министерства культуры, туризма и спорта. Со своей стороны мэрия Инчхона выделит такую же сумму. Таким образом, на "Русскую улицу" в Инчхоне будет выделено 1 миллиард 600 миллионов вон (около полутора миллионов долларов).
     

    Поделиться