01.04.2014 17:37
    Поделиться

    Названа причина экстренной посадки "Боинга" в Тюмени

    Представитель авиакомпании "Глобус", чей "Боинг" вынужденно приземлился в Тюмени, рассказала о возможной причине ухудшения состояния здоровья одного из пассажиров.

    - Экипаж заподозрил мужчину в употреблении наркотиков. Может, это заблуждение. Агрессивно он себя не вел, но адекватным его поведение тоже не назовешь, - сказала корреспонденту "РГ" представитель авиакомпании Ирина Колесникова.

    Около часа 28-летний пассажир по имени Антон не выходил из туалетной кабинки, дверь не открывал и не откликался. Заснул? Сердечный удар?

    Встревоженный экипаж связался с диспетчерами Рощино: принимайте!

    На земле Антон уже мог самостоятельно передвигаться.

    - Пробы на алкоголь не выявили содержания спиртного в его организме. Тест на наркотики взят, но результаты лабораторных исследований станут известны не ранее четверга. У нас нет жалоб от пассажиров на поведение молодого человека. Поэтому пока правоохранители не имеют претензий к нему, - говорит начальник отделения информации и общественных связей управления на транспорте МВД России по Уральскому федеральному округу Елена Епимахова.

    Сам Антон подтвердил сотрудникам полиции, что в самолете его самочувствие резко ухудшилось. Он уверяет, что наркотические вещества до и во время полета не употреблял.

    Авиапроисшествия, связанные с критическим состоянием здоровья пассажира, периодически случаются, напоминает Епимахова. К примеру, в конце февраля в Перми сделал внеплановую "остановку" Ан-148, следовавший рейсом Тюмень - Санкт-Петербург. В воздухе у 56-летнего петербуржца случился острый сердечный приступ, и скорая помощь уже ждала его на аэродроме.

    Как правило, в такой ситуации экипаж самолета решается на вынужденную посадку - не рисковать же чьей-то жизнью! Само собой, маневры обходятся перевозчику в копеечку. По оценкам экспертов, пассажирскому лайнеру дополнительные взлет-посадка обходятся 200 тысяч рублей. Сумма зависит от класса самолета и стоимости аэропортового обслуживания. Авиакомпания не исключает предъявления к пассажиру материальных претензий, если экспертиза все-таки выявит следы наркотиков.

    Поделиться