31.03.2014 23:16
    Поделиться

    Артур Дмитриев: Ковтун настоящий боец, ему немного не хватило времени

    Итоги чемпионата мира подводит Артур Дмитриев
    Артур Дмитриев - единственный в мире фигурист, дважды становившийся чемпионом Олимпийских игр в парном катании с разными партнершами: в 1992-м - с Натальей Мишкутенок, в 1998-м - с Оксаной Казаковой.

    Двукратный чемпион мира, трехкратный - Европы. Способный модельер. Помимо профессиональных чемпионатов фигуристов Артур Валерьевич участвовал и в телевизионном боксерском шоу. Сейчас тренер сборной России. В Токио выступали его ученики Юлия Антипова - Нодари Майсурадзе.

    Артур, при вашей спортивной биографии логично начать со спортивных пар.

    Артур Дмитриев: Здесь все очевидно.

    А что очевидно? Прекрасны Ксения Столбова с Федором Климовым. И на Олимпиаде блестяще, и в Токио очень достойно. Сразу два "серебра".

    Артур Дмитриев: Пожалуй, я не знаю пары, которая бы за один год сделала подобный рывок. Но, не думаю, что они могут напрямую сражаться с Волосожар - Траньковым. У Тани с Максимом класс катания во всех компонентах повыше, такого уровня нет ни у кого. Есть опыт, глубокое понимание, каждый принес в пару свое плюс совместно наработанное. Если они катаются более-менее чисто, соревноваться с ними не может никто. Немецкой паре чемпионов мира Савченко - Шолковы с ними не сравниться.

    И тренер Нина Мозер, взявшая три пары, ведь есть еще Вера Базарова - Юрий Ларионов, молодец.

    Артур Дмитриев: Она создала свою школу. У нее, если не ошибаюсь, работают шесть тренеров - и все молодые. Это я не считаю хореографов. Понятно, что к ней пришли Волосожар - Траньков, уже набравшиеся огромного опыта до нее. Траньков вообще тренировался у всех наших, у кого только возможно: у Великова, Москвиной, у меня, у Олега Васильева... Он и у Инго Штойера, тренера Савченко - Шолковы, занимался. Но Штойер три года подряд ездил в Петербург, учился у Москвиных, проводил совместные сборы. Взял что нужно, привнес свое. И китайцы-парники учились у нас. А Мозер всех своих поставила на правильные места. И они принесли пользу и себе, и стране.

    Теперь к девушкам-одиночницам. Пропустила чемпионат олимпийская чемпионка Сотникова, и "серебро" на родине Мао Асады взяла Юлия Липницкая, а Анна Погорилая - четвертая. А сколько еще способных девчонок.

    Артур Дмитриев: Тут шло накопление. И дело не только в девочках. В тренерах. Они, молодые, набирались опыта. И мощное, сильное юниорское катание началось лет шесть назад, до Игр в Ванкувере. Никто и никогда не видел таких сильных юниорских чемпионатов ни в одной стране. Внутренняя конкуренция у женщин колоссальная.

    Вы упомянули о новых тренерах. Сейчас пришла новая плеяда. Уж не помню, когда бы чемпионаты мира проходили без Москвиной, Мишина, Чайковской, супругов Великовых... Для меня - великая плеяда. Сложный момент.

    Артур Дмитриев: Момент как раз очень простой. Потому что так было всегда. Когда начинала, к примеру, мой тренер Тамара Москвина, были более известные - ее муж Игорь Борисович Москвин, Станислав Алексеевич Жук. На Тамару Николаевну в ее 35 тоже смотрели настороженно. Есть понятие возраста. Когда человеку 80, петь тяжело. Сейчас в фигурном катании очень важно, чтобы тренер мог показывать все сам, особенно с маленькими детьми. Великим надо передавать свой опыт более молодым. К знаниям приплюсовывается молодой азарт и пытливый ум. Процесс нормальный. Тут требуется мудрость, чтобы понять: приходит иное время, надо сделать шаг навстречу. Мне сейчас 46, я катался сравнительно недавно, но учить так, как учили меня в мое время, уже нельзя. И я так уже не учу, а беру тот опыт, который накоплен моими учителями и мною. Правила усложнилось.

    Артур, а как вам Максим Ковтун? Выиграл чемпионат России, пятый на Европе, а сейчас - четвертый в мире.

    Артур Дмитриев: Я за ним целый год смотрю. Весь сезон держать такую форму. К чемпионату России выскочил на пик - старался. Потом не попал на Игры. Психологически сложно. И какой скачок - четвертый в Токио! Тут, возможно, надо идти ва-банк, но 18 лет, опыта еще мало. Зато есть все прыжки, форма, подача. И, как в Токио выяснилось, Максим - боец. В произвольной не просто так доезжал, а боролся за все элементы. Мне кажется, Ковтуну чуть не хватило времени. Да и смена тренера...

    Что скажете о танцах? Вести от танцоров тревожные. Дуэт Елена Ильиных - Никита Кацалапов может и распасться. И Никита встанет в пару с Викторией Синицыной, партнершей Руслана Жиганшина.

    Артур Дмитриев: Посмотрим, подождем. Но я за танцы особо не волнуюсь. У нас в России масса танцев - и классических, и в фигурном катании. Есть школа, с которой не сравниться никому в мире. Ведь и чемпионов североамериканцев, и других воспитали наши тренеры: Зуева, Шпильбанд, Дубова, Линичук с Карпоносовым... Это - русская школа, а не американская. Так что, то ли еще будет.

    Поделиться