31.03.2014 13:00
    Поделиться

    Министерство по делам Крыма возглавит Олег Савельев

    Замминистра экономического развития Олег Савельев возглавил новое ведомство, которое будет отвечать за развитие Крыма. Оно будет располагаться по двум адресам - и в Крыму, и в Москве.

    "Указ о создании министерства по делам Крыма подписан", - сказал премьер-министр Дмитрий Медведев на выездном заседании правительства в Симферополе, посвященного поддержке социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя. Об этом сообщается в твитере кабинета министров.

    Но средства от различных госпрограмм не будут перераспределены в пользу Крыма. "Что касается перераспределений - сейчас много всяких пугалок придумывают, что Крым объединился с Россией и деньги сейчас начнут с каких-то программ снимать, - сказал он сегодня журналистам, передает ИТАР-ТАСС. - Всегда государство прирастает с приростом населения, возможности новые создаются". Зампред правительства Юрий Трутнев в свою очередь отметил, что сейчас очень много разговоров о том, сколько придется потратить на Крым, но никто не говорит о том, сколько можно будет заработать. По его мнению, в Крыму открываются очень большие возможности, не только рекреационные, но и логистические, портовые и т.д. "Мне кажется, что всегда нужно говорить о балансе. Такой даже разговор в правительстве не возникает, чтобы что- то забрать с Дальнего Востока или из Сибири и направить в Крым. Нужно просто вместе развиваться", - заключил Трутнев.

    Медведев считает правильным создание специального федерального органа исполнительной власти для решения задач Крыма и Севастополя. По его словам, президент России Владимир Путин поддержал позицию правительства по данному вопросу.

    Глава правительства попросил всех коллег оказывать новому министру необходимое содействие.

    Медведев также предупредил членов правительства РФ о полной и личной ответственности за ненадлежащее исполнение поручений по Крыму и Севастополю. По его словам, ни один житель Крыма и Севастополя не должен ничего потерять, а должен только приобрести от присоединения к России.

    Также премьер отметил, что система госуправления в Крыму должна быть компактной, а средства бюджета должны идти не на расширение аппарата чиновников, а на первоочередные проблемы.

    Справка

    Олег Савельев родился 27 октября 1965 года в  Ленинграде. В 1988 году окончил радиофизический факультет Ленинградского политехнического института. В 1995 году работал руководителем Центра избирательных технологий в предвыборном штабе НДР во время выборов в Госдуму. В 1996 году во время президентской избирательной кампании входил в качестве главного PR-технолога в предвыборный штаб. В 1998 году был руководителем кампании Александра Лебедя на выборах главы администрации Красноярского края. 1998 - 1999 гг. - заместитель председателя правления Московского фонда президентских программ. На протяжении последних нескольких лет работал внештатным советником главы Минэкономразвития России и занимался федеральными целевыми программами. С 12 августа 2008 года был замминистра экономического развития РФ. В феврале 2009 года Савельев вошел в "первую сотню" резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем президента России.

    Поделиться