29.03.2014 17:24
    Поделиться

    "Зенит" одержал волевую победу над "Амкаром" в Перми

    В матче 23-го тура чемпионата России по футболу петербургский "Зенит" в гостях одержал волевую победу над "Амкаром" со счетом 2:1. На гол Максима Канунникова в первом тайме "сине-бело-голубые" ответили точными ударами Доменико Кришито и Александра Кержакова после перерыва.

    "Амкар" сейчас проводит, пожалуй, лучший сезон в истории клуба. И пусть не обходится без осечек, перед 23-м туром команда шла на седьмом месте, всего на пять очков отставая от зоны еврокубков. И едва ли можно сомневаться в том, сколь велика роль в команде ее главного тренера - Станислава Черчесова. Сейчас он уже не тот, каким мы видели его в "Спартаке" несколько лет назад. Он стал опытнее, увереннее в себе и мудрее. Результат, как говорится, на табло.

    А тот факт, что, казалось бы, 200-процентное возвращение Черчесова в "Спартак" сорвалось, несомненно, добавил игрокам "Амкара" куража. Еще бы: их тренер остался в команде. Возможно, у самого Станислава Саламовича осадок в душе остался - может быть, и надолго. Но вряд ли это негативно повлияет на его работу в "Амкаре".

    Что касается "Зенита", у него сезон, напротив, непростой. Команда играет очень неровно и, такое ощущение, не может найти себя. Пусть промежуточная позиция в первой тройке чемпионата никого не обманывает, скорее, причиной этому служит то, что основные конкуренты "Зенита" также не играют в полную силу. И ноябрьский матч первого тура против "Амкара", закончившийся на "Петровском" со счетом 1:1, был крайне показателен. Бывший тренер "сине-бело-голубых" Лучано Спаллетти к тому моменту уже потерял контроль над командой.

    Тренеру нынешнему, Андре Виллаш-Боашу, досталось непростое наследство, с которым справиться будет нелегко. Да, Андре начал в России с победы над самарскими "Крыльями" - но все же то был матч имени Юрия Лодыгина, а не Виллаш-Боаша. Несомненно лишь, что по первому времени португалец будет опираться на соотечественников Данни и Луиша Нету, а также задействовать старого знакомого Халка. Нащупывать остальные нити управления командой ему придется еще долго - это не очень удобно, когда надо бороться за чемпионство.

    С первых же минут матча в Перми стало понятно, что пока Виллаш-Боаш не сумел в полной мере донести до футболистов свои идеи. В составе "Зенита" самыми активными на поле выглядели лишь Халк и Данни, взваливая на себя бремя созидательства. Вот только пермяки ничуть не стеснялись соперников, шли в отбор и прессинговали. По большому счету, за весь первый тайм гости не сумели создать сколько-нибудь внятной угрозы чужим воротам.

    А на стороне "Амкара", видимо, был футбольный бог. Уж слишком фантастическим выглядел гол Максима Канунникова в ворота своей бывшей команды. На 19-й минуте форвард "красно-черных" прорвался по правому флангу к углу штрафной и мощным ударом отправил мяч прямо в дальнюю "девятку". Хотя при повторе было видно, что нападающий перед ударом поднял голову и увидел, что Лодыгин вышел из ворот дальше, чем нужно. Попасть было только делом техники - Канунников ее продемонстрировал.
    Пермяки на этом не успокоились и продолжали нагнетать обстановку - впрочем, больше в первом тайме расстроить Лодыгина им не удалось, равно как и создать сколь-нибудь опасные моменты. У "Зенита" же можно вспомнить, пожалуй, лишь два дальних удара Халка, один из которых заблокировал Благо Георгиев, а с другим легко справился голкипер хозяев Сергей Нарубин. Остальные кружева и комбинации питерцев к результату не приводили. Стоит отметить раннюю замену: на 24-й минуте вынужденно покинул поле Олег Шатов, получивший повреждение. Вместо него вышел Александр Рязанцев.

    Говорят, боги любят шутить. Если это правда, то во втором тайме футбольный бог развлекся по полной программе. Неизвестно, какие слова говорил Виллаш-Боаш своим футболистам в перерыве, но на вторую половину встречи вышел совсем другой "Зенит". Или другой "Амкар", если учесть, как легко гости сравняли счет, а затем и вышли вперед.

    На 49-й минуте Халк поперек поля сделал пас на Данни, тот отыгрался с Кришито, и мяч пришел в штрафную к Витселю. Его удар с трех метров принял на себя защитник "Амкара", но никто не помешал тому же Кришито четко сыграть на добивании. А спустя пять минут Халк стал единоличным автором голевой передачи, прорвавшись с правого фланга в штрафную и выложив мяч точно на ногу Александру Кержакову, который с десяти метров мягко, но сильно отправил снаряд в нижний левый угол. Если он продолжит в том же духе, английский неологизм "to kerzhakov”, ставший синонимом нелепого промаха, потеряет актуальность.

    А дальше начались "качели". Имея существенное преимущество во владении мячом, "Зенит" старался им пользоваться, но до гола дело не доходило. В то же время, едва ли не каждая контратака "Амкара" таила в себе угрозу воротам Лодыгина, и каждый раз не хватало какой-то малости. То Канунников вытащит мяч с лицевой линии и прострелит, а у ворот никого не будет; то Фегор Огуде после подачи углового головой пробьет точно в голкипера. Темп игры значительно вырос в сравнении с первым таймом, обеим командам было за что бороться. "Зениту" было жизненно важно удержать победу, чтобы сравняться по очкам с лидером чемпионата "Локомотивом". Пермяки же не оставляли надежды спасти так хорошо начавшийся матч.

    Однако надежды таковыми и остались. Невзрачно сыграв в первом тайме, после перерыва "Зенит" собрался и показал, что не зря он претендует на чемпионский титул. Гости ограничились двумя голами во втором тайме, но, что намного важнее, не пропустили. Пермяки после двух сочных оплеух пришли в себя и имели ряд возможностей, как минимум, сравнять счет. Но, видимо, удача от них отвернулась. "Зенит" одержал волевую победу, заработал три очка и догнал "Локомотив". Впрочем, завтра "железнодорожникам" предстоит сыграть со "Спартаком", и они имеют возможность вернуть себе единоличное лидерство в чемпионате.

    Поделиться