27.03.2014 18:20
    Поделиться

    Увольнение Сергея Крикалева в пресс-службе ЦПК не подтвердили

    Начальник Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина (ЦПК, Звездный городок) Сергей Крикалев с 27 марта 2014 года находится в законном отпуске, а его обязанности временно исполняет заместитель начальника центра по координации и планированию Максим Харламов. Эту информацию "Российской газете" сообщил сегодня в разговоре по телефону руководитель пресс-службы ЦПК Дмитрий Жуков.

    "Никто никого не увольнял - это все, что могу сейчас сказать" - так отреагировал наш собеседник на уточняющий вопрос в связи с появившейся информацией о якобы принятом в Роскосмосе решении заменить Сергея Крикалева в его нынешней должности. О каких-либо претензиях к начальнику ЦПК не сообщается, но 27 марта истек срок действия контракта, заключенного с Крикалевым на пять лет (приказ руководителя Роскосмоса от 27 марта 2009 года), и продлевать его новое руководство космической отрасли не стало, утверждает "Интерфакс-АВН".

    "Контракт не продлен, - цитирует агентство слова своего информатора в космическом ведомстве. - Ожидается, что Сергей Крикалев будет уволен с занимаемой должности через три месяца, когда закончится его отпуск".

    Ранее, по сведениям из того же источника, Крикалев подал заявление на имя нынешнего руководителя Роскосмоса Олега Остапенко с выражением готовности продолжить работу в качестве начальника ЦПК, "но инициатива не была поддержана". Вместо этого Герою Советского Союза и Герою России (Золотая Звезда Героя N1), совершившему шесть космический полетов и ставшему абсолютным мировым рекордсменом по продолжительности пребывания в космосе, предложили возглавить Центр пилотируемых программ при одном из предприятий в структуре Роскосмоса.

    Было ли такое предложение и как отреагировал на него сам Сергей Крикалев, выяснить не удалось - вчера и накануне он был недоступен для комментариев.

    Поделиться