26.03.2014 15:42
    Поделиться

    Олег Знарок стал главным тренером сборной России по хоккею

    Новым главным тренером сборной России по хоккею стал Олег Знарок, сообщает ИТАР-ТАСС. Такое решение было принято на встрече специалиста с министром спорта РФ Виталием Мутко, в которой также принимал участие президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

    Официально новый наставник будет представлен 28 марта. Знарок займет должность, которая стала вакантной после отставки Зинэтулы Билялетдинова. Российская команда на Олимпиаде в Сочи в четвертьфинале проиграла сборной Финляндии - таким образом, поставленная перед Билялетдиновым задача завоевать олимпийские медали не была выполнена.

    Гражданин Германии, Знарок с 2010 года возглавляет московское "Динамо". За это время он дважды стал обладателем Кубка Гагарина и трижды признавался тренером года КХЛ. За его плечами работа с национальной командой Латвии, главным тренером которой он был с 2006 по 2011 год.

    После отставки Билялетдинова Знарок считался основным кандидатом на пост главного тренера сборной России. Хотя назывались и другие имена. В частности, проходила информация о возможном возвращении в команду Вячеслава Быкова, под руководством которого российская команда дважды стала чемпионом мира.

    Контракт Знарка рассчитан на четыре года - об этом сообщил гендиректор "Динамо" Андрей Сафронов, который также получил назначение. Он стал генеральным менеджером сборной России, сменив на этом посту Алексея Касатонова.

    "Что было на встрече с Виталием Мутко? Встретились, пообщались, пожали друг другу руки и решили, что надо добиваться результатов и возвращать отечественный хоккей на те рубежи, с которых он был откинут, - рассказал Сафронов. - Знарка назначили тренером на предстоящий олимпийский цикл, его помощником в сборной будет Харий Витолиньш".

    Также Сафронов сообщил, что Витолиньш станет главным тренером "Динамо" вместо Знарка.

    Поделиться