26.03.2014 11:33
    Поделиться

    СК: Во время пожара в Карталах матери погибших детей не было дома

    Следствие озвучило первые подробности ночной трагедии в городе Карталы Челябинской области, где во время пожара погибли пять человек, включая троих детей. Установлено, что во время пожара мать ребятишек праздновала свой день рождения в одном из местных баров-караоке и вернулась домой, когда в доме уже бушевало пламя. Вместе с детьми в тот момент находилась ее младшая сестра и молодой человек.

    - Семья характеризуется очень положительно, - сообщил руководитель следственного отдела СК по городу Карталы Максим Котов. - Несколько лет назад она перебралась в Карталы к родственникам из Казахстана. После смерти главы семейства мать проживала в доме с тремя детьми. Работала в коммунальной организации. Алкоголем никогда не злоупотребляла. Даже по результатам осмотра дома можно сделать вывод о семейном благополучии. У детей была своя комната со спортивным уголком, телевизором и ноутбуком. По всей видимости, трагедия произошла вследствие несчастного случая, хотя пока следствие проверяет все возможные версии. В том числе и версию умышленного поджога.

    По предварительным данным, вчера вечером к 31-летней хозяйке в гости пришли родственники, поздравить ее с днем рождения. А ближе к ночи компания решила продолжить праздник в расположенном неподалеку караоке-баре, где мать погибших ребятишек оставалась до утра и приехала домой на такси, когда в доме уже бушевал пожар. На ночь с детьми оставалась ее младшая сестра и ее сожитель, которых вместе с детьми обнаружили огнеборцы со следами отравления угарным газом.

    Что именно произошло в доме, можно будет установить только после получения результатов экспертиз. Следов каких-либо легко воспламеняющихся жидкостей на месте происшествия не обнаружено, что говорит не в пользу версии о поджоге. Однако прежде чем от нее отказаться, следствие намерено выяснить, не было ли у кого-то из членов семьи в последнее время каких-либо конфликтных ситуаций.

    А пока в качестве основной рассматривается версия несчастного случая из-за замыкания электропроводки или неосторожного обращения с огнем во время курения. Печное отопление в доме в ночь пожара не использовалось.

    Никаких пояснений мать погибших детей пока дать не может. Она с утра находится в состоянии шока и сейчас за ней ухаживают родственники.

    Поделиться