26.03.2014 10:38
    Поделиться

    Facebook приобретает разработчиков "виртуального шлема"

    Facebook приобретает за 2 миллиарда долларов компанию Oculus VR, занимающуюся исследованиями и разработками в области виртуальной реальности. Об этом сообщил на своей странице основатель социальной сети Марк Цукерберг.

    Согласно договоренности, 400 миллионов долларов Oculus VR получит наличными, а остальные 1,6 миллиарда - в виде обычных акций Facebook, исходя из стоимости 69,35 доллара за одну акцию.

    "Мобильность является платформой сегодняшнего дня, и настало время готовиться к приходу завтрашнего дня, - заявил Марк Цукерберг. - Oculus имеет шанс создать самую социальную платформу из когда-либо существующих, и изменить мир общения, игр и работы".

    Oculus VR известна в первую очередь как создатель шлема виртуальной реальности Oculus Rift. Средства на его разработку сотрудникам компании удалось привлечь благодаря использованию краудфандинговой платформы KickStarter. В настоящее время шлем доступен лишь в версии для разработчиков игр (набор разработчика продается тем, кто собирается интегрировать устройство с различными играми), а потребительская версия будет доступна в третьем квартале нынешнего года.

    Oculus Rift оснащен LCD-дисплеем с диагональю 5,6 дюйма и поддержкой разрешения FullHD, а также системой линз, позволяющей получать стереоскопическое изображение.

    Сделку между Oculus VR и Facebook планируется завершить во втором квартале 2014 года. Разработчик инструментов виртуальной реальности сохранит за собой свою штаб-квартиру в Ирвине, штат Калифорния, и продолжит разработку шлема.

    Покупка Oculus VR является второй крупной сделкой, заключенной Facebook за последнее время. В конце февраля соцсеть стала владельцем сервиса по обмену сообщениями WhatsApp.

    Поделиться