24.03.2014 21:13
    Поделиться

    МИД: Россия не цепляется за формат G8

    Украине надо начинать конституционную реформу с участием всех регионов, считает глава МИД Сергей Лавров. Он также отметил, что Россия не цепляется за формат G8. Об этом сообщает РИА Новости.

    "Мы убеждены, что нужно начинать широкомасштабную, подчеркну, с участием всех регионов, конституционную реформу. Навязать это мы украинским деятелям не можем, но это наша оценка ситуации, которая там сложилась", - заявил министр по итогам встречи с госсекретарем США Джоном Керри в Гааге.

    Лавров также отметил, что Россия не цепляется за формат G8. По его словам, в том случае если "восьмерка" не нужна Западу, основные мировые проблемы можно обсуждать в рамках G20 и других международных форумов. "Восьмерка - это клуб неформальный, членских билетов там никто не выписывает, никто никого оттуда выгнать не может по определению. С основанием "двадцатки" все экономические, финансовые вопросы обсуждаются именно в "группе двадцати", а "восьмерка" сохраняла смысл своего существования, прежде всего потому что она являлась форумом разговора ведущих западных стран и России", - заметил глава министерства.

    Напомним, что Сергей Лавров и Джон Керри провели встречу "на полях" саммита по ядерной безопасности в Гааге.

    Поделиться