24.03.2014 17:52
    Поделиться

    Италия начнет выдавать россиянам бесплатные визы

    Италия объявила о начале работы по упрощению визовых процедур для россиян, вплоть до выдачи бесплатных виз. Соответствующее заявление было сделано на пресс-конференции с участием замминистра культуры России Аллы Маниловой и посла Италии в России Чезаре Мария Рагальини.

    Мероприятия по упрощению визового режима запланированы в рамках перекрестных годов по туризму между двумя странами. Причем Италия готова либерализовать визовый режим   не только для участников Года туризма, но и для всех россиян.

    "Речь идет о многократных и бесплатных визах для льготных категорий, профессионалов в туристической отрасли, студентов и участников совместных мероприятий. В ближайшее время два министерства иностранных дел обменяются нотами в отношении равных мер визовой поддержки со стороны России и Италии", - отметила Алла Манилова. По словам Чезаре Мария Рагальини, итальянские визы будут выдаваться бесплатно тем россиянам, которые собираются попасть на спектакли театра Арена-ди-Верона, посетить музыкальный фестиваль в городе Мачерата или выставку, посвященную 450-й годовщине смерти Микеланджело, которая пройдет в Риме с 14 мая по 28 сентября.

    О том, что политические разногласия между Россией и Евросоюзом не окажут негативного влияния на российско-итальянский туризм, заявил и генеральный консул Италии в Петербурге Луиджи Эстеро.

    "Никаких последствий для обычных туристов в данный момент не будет. Сложившаяся ситуация с точки зрения развития отношений России с Евросоюзом, безусловно, сложная, но Италия продолжает проводить мероприятия, запланированные в ходе перекрестного Года туризма, и ничто не повлияет на те возможности, которые открываются перед российскими и итальянскими туристами", - цитирует  генконсула "Интерфакс". 

    Поделиться