20.03.2014 16:20
    Поделиться

    У петербургского "Зенита" оказалось два главных тренера

    В Петербурге футбольный клуб "Зенит" официально представил нового главного тренера - португальца Луиш Андре Пина Кабрал Виллаша-Боаша. Между тем, юридически у сине-бело-голубых в настоящее время оказалось два наставника. Как заявил президент ФК "Зенит" Александр Дюков на специально созванной пресс-конференции, контракт с Лучано Спаллетти не расторгнут, и клуб продолжает исполнять все обязательства перед ним, передает корреспондент "РГ".

    При этом договор с Вилаш-Боашем вступает в силу с марта и рассчитан на два сезона - 2014/2015 и 2015/2016. В краткосрочном периоде главной своей целью новый тренер видит победу петербуржцев в Чемпионате России.

    - Есть уверенность, что мы способны победить в девяти оставшихся матчах, - заявил он. - Я увидел страсть в игре команды, надеюсь передать ей мои знания и вместе мы добьемся успеха.

    Опыт молодого тренера - Виллаш-Боашу всего 37 лет и он никогда профессионально не играл в футбол - стал определяющим при выборе нового наставника "Зенита". В 17 лет португалец начал карьеру у Бобби Робсона в "Порту", а через несколько лет стал сначала тренировать молодежный состав этой команды, а в 2003 году поднялся до ассистента легендарного Жозе Моуриньо, вместе с которым он также работал в "Челси" и "Интере". С 2009 года Виллаш-Боаш начал самостоятельную тренерскую карьеру и возглавлял "Академику", "Челси", "Тотенхем" и все тот же "Порту". С этим клубом амбициозный португалец становился обладателем Кубка и Суперкубка Португалии, завоевал Лигу Европы УЕФА и по итогам сезона 2011 года был признан лучшим тренером португальского чемпионата.

    По словам Александра Дюкова, решение об отстранении Спаллетти окончательно было принято на прошлой неделе, и на освободившееся место сразу пригласили Виллаш-Боаша.

    - Я легко согласился, так как увидел очень высокие амбиции руководства клуба и "Газпрома", которые отвечают моим устремлениям, - рассказал тренер, - мы быстро пришли к соглашению.

    Своим идеалом он считает сборную Бразилии 1982 года и "Барселону" времен Гвардиолы. Его же считает идеальным тренером - вместе с Моуриньо и Бьелсой. С точки зрения этих идеалов и хотел бы развивать команду - "с подобной тактикой, подобными устремлениями и подобными результатами".

    На переезд в Петербург тренер согласился охотно и быстро. Облик города его сильно впечатлил, теперь своим идеалом Андре видит Петра I: "Он построил великий город, и я хочу то же самое сделать с командой". Практически сразу новый наставник петербургского клуба развернул бурную деятельность. Уже известно, что в свой тренерский штаб он пригласил двух тренеров-ассистентов, которые работали с ним в "Тоттенхэме", а также физиотерапевта, который работал в "Витессе" и специалиста по физподготовке. Сергей Семак, которому в период "междуцарствия" удалось поруководить командой всего девять дней, также войдет в новый тренерский штаб. Кроме того, португалец переманил на берега Невы тренера вратарей из "Порту". Судьбу Михаила Бирюкова, который проработал в "Зените"много лет, теперь решит руководство клуба. Кроме того, свой первый телефонный звонок новый тренер сделал экс-руководителю Академии ФК "Зенит", и шесть молодых игроков, отобранных по рекомендации Ван Стее (покинул пост в феврале 2014 - "РГ"), завтра примут участие в тренировке основного состава команды на тренировочной базе в Удельном парке.

    Личные подробности контракта Виллаш-Боаша пока не разглашаются. Александр Дюков только отметил, что сумма контракта в 8,5 миллионов евро, названная в СМИ, сильно завышена и не соответствует действительности. А на просьбу журналистов назвать точную цифру отшутился: "Андре запретил". Также Дюков не ответил, где будет жить новый наставник одного из самых титулованных футбольных клубов России.

    - Никто из тренеров, приглашенных в футбольный клуб "Зенит", на вокзале не жил, - отрезал он.

    Поделиться