17.03.2014 23:14

Андрей Максимов: Виктор Ан умеет концентрироваться как никто другой

Трехкратный олимпийский чемпион Сочи-2014 и суммарно обладатель шести высших наград зимних Игр Виктор Ан стал первым российским абсолютным чемпионом мира по шорт-треку.

На первенстве планеты в канадском Монреале Виктор стал первым в финальном забеге на дистанции 1000 метров, обойдя серебряного призера голландца Шинки Кнегта на 0,18 секунды. "Бронза" досталась корейцу Пак Се Юнну.

- Виктор готовился к километровой дистанции, понимая, насколько она важна для него в сумме многоборья, - сообщил журналистам старший тренер сборной России Андрей Максимов. - А концентрироваться Виктор умеет как никто другой. Сразу после гонки мы его поздравили всей командой, ведь никогда раньше на чемпионате мира россиянин не выигрывал. У всех была радость, искреннее восхищение.

Успех на тысяче метров позволил Ану выйти в лидеры многоборья. Судьба титула абсолютного чемпиона решалась в суперфинале на 3000 метров. На этой дистанции Ан вел грамотную тактическую борьбу и занял в забеге третье место, уступив американцу Джею-Ар Челски и китайцу Ши Цзиннаню. Впрочем, очкового запаса нашему спортсмену хватило с лихвой и в общем зачете он смог опередить Челски и канадца Шарля Амлена.

Отметим, что до Ана никому из спортсменов не удавалось шесть раз становиться абсолютным чемпионом мира по шорт-треку. Ан выигрывал титулы пять лет подряд, с 2003 по 2007 год включительно, выступая под флагом Южной Кореи, а теперь стал лучшим, уже имея российский паспорт.

Болельщики и тренеры сборной России также рассчитывали, что в командной эстафете у мужчин наши смогут повторить олимпийский триумф. Россияне в составе Виктора Ана, Владимира Григорьева, Семена Елистратова и Дмитрия Мигунова шли в лидирующей группе и реально претендовали на награды.

Увы, лишь небольшая тактическая ошибка в концовке привела к тому, что подопечные главного тренера Себастьяна Кроса финишировали четвертыми, пропустив вперед Голландию, Южную Корею и Великобританию.