18.03.2014 15:40
    Поделиться

    Карпина отправили в отставку с поста главного тренера "Спартака"

    Валерий Карпин покидает пост наставника московского "Спартака". Соответствующее решение было принято на совете директоров столичного клуба. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Дмитрий Гунько.

    "Карпину сказали спасибо. Исполнять обязанности главного тренера до конца сезона будет Гунько. Недовольны тем, как команда начала чемпионат. Остается ли задача выиграть чемпионат? Да", - цитирует championat.com вице-президента "красно-белых" Джеван Челоянц.

    Поводом для столь крутых мер послужил неубедительный старт "Спартака" в весенней части отечественного футбольного сезона. Московский клуб уступил "Тереку" в гостях (0:1) и не смог обыграть дома махачкалинский "Анжи", занимающий последнее место в турнирной таблице премьер-лиги (2:2). Кроме того, "Спартак" вылетел из Кубка России, проиграв в 1/8 финала "Тосно", представляющему второй дивизион.

    Напомним, изначально Валерий Карпин пришел в "Спартак" в качестве генерального директора. Случилось это в августе 2008 года. А уже в апреле 2009-го, после отставки Микаэля Лаудрупа, Карпин стал по совместительству исполняющим обязанности главного тренера. В этом статусе ему удалось привести команду к серебряным медалям чемпионата.

    От приставки и.о. Валерий Георгиевич избавился осенью того же года, получив тренерскую лицензию Pro. На успехах клуба это в лучшую сторону не сказалось: "Спартак" по итогам сезона 2009/2010 стал лишь четвертым. Тем не менее, руководство клуба продлило контракт с Карпиным еще на полтора года.

    В апреле 2011 года, когда команда оказалась на последнем месте в турнирной таблице премьер-лиги, Валерий Карпин написал заявление об уходе по собственному желанию, однако, руководство "Спартака" отложило отставку специалиста до конца сезона 2011/2012, после чего "красно-белых" возглавил испанец Унаи Эмери. Впрочем, в стороне от тренерских дел Карпин оставался недолго: осенью 2012 года Эмери был уволен, а Валерий Георгиевич снова стал и.о. главного тренера, а еще спустя некоторое время подписал очередной контракт с клубом на полтора года. При этом, Карпин впервые оставил пост гендиректора.

    В преддверии нынешнего сезона руководство поставило перед командой задачу победить в одном из трех турниров, в которых участвует "Спартак". Из Лиги Европы "красно-белые" вылетели еще на стадии квалификации, позорно уступив швейцарскому "Санкт-Галлену", а теперь прекратили борьбу и в Кубке страны.

    В премьер-лиге, как выразился президент "Спартака" Леонид Федун, "чемпионство похоже уплывает". Поэтому, отставка Карпина неожиданностью не стала.

    Как заявил Челоянц, главным претендентом на вакантный пост является Станислав Черчесов, ныне возглавляющий пермский "Амкар". Напомним, Станислав Саламович уже работал в клубе, за который когда-то выступал в бытность вратарем, в 2007-2008 годах. Под его началом "красно-белые" становились серебряными призерами отечественного первенства.

    Поделиться