17.03.2014 20:22
    Поделиться

    "Спартак" упустил победу над "Анжи" в чемпионате России

    Московский "Спартак" в очередной раз шокировал своих болельщиков, на 95-й минуте встречи упустив победу над махачкалинским "Анжи" - 2:2. При том что начиналась игра для "красно-белых как нельзя лучше.

    Формально фаворитом в этой встрече являлся "Спартак" - когда команда, претендующая на чемпионство, принимает аутсайдера, по-другому и быть не может. Но первые весенние матчи в исполнении "красно-белых" произвели столь удручающее впечатление, что победа хозяев уже не казалась очевидной. Напомним, что команда Валерия Карпина уже успела уступить грозненскому "Тереку" в чемпионате, и опозорилась на всю страну, проиграв дома в Кубке России команде второго дивизиона "Тосно". Многие журналисты и болельщики после такого конфуза ждали отставки главного тренера, но владелец клуба Леонид Федун сразу же объявил - кадровые решения будут приниматься только когда "Спартак" провалит и третью миссию, лишившись шансов на "золото" в чемпионате. Интересно, что было сказано именно не "если" команда лишится шансов, а "когда". Тут надо пояснить, что перед сезоном Карпину озвучили задачу выиграть хотя бы один трофей, а из Лиги Европы и Кубка России команда благополучно вылетела. Так что остался только чемпионат страны, где отрыв от лидирующего "Локомотива" совсем небольшой.

    После провала с "Тосно", говорят, Валерий Карпин запер игроков на клубной базе и лишил их выходных. Кроме того, провел он и тактические перестановки. На игру с "Анжи" спартаковцы вышли в необычном составе. Сразу пять защитников выставил на матч с аутсайдером Карпин, при этом Боккетти, Макеев и вернувшийся в строй Таски играли в центре обороны. А Дмитрий Комбаров и Паршивлюк получили больше пространства на флангах.

    Эта схема довольно быстро принесла свои плоды. Начало встречи "красно-белые" провели не слишком ярко, а вот подача Паршивлюка на 20-й минуте поставила защитников "Анжи" в тупик - Тино Коста спокойно получил мяч и головой отправил его в сетку. А буквально через три минуты отличился и второй фланговый игрок "Спартака". Комбаров слева переправил мяч в штрафную, там удачно поборолся Мовсисян, и Хурадо завершил комбинацию точным ударом - 2:0. После этого с трибуны за воротами "Анжи" исчез баннер "Тошно от вашей игры", который "красно-белая" торсида адресовала собственной команде по итогам встречи с "Тосно". От такой игры "Спартака" уже не тошнило.

    Создав приличный задел, москвичи несколько сбавили обороты. Но "Анжи", вопреки ожиданиям, пользоваться этим не спешил. При том что махачкалинцы уже одной ногой в первой дивизионе, и ради борьбы за выживание команда зимой серьезно укрепилась. Но ни Бухаров, ни вышедшие против своей бывшей команды Быстров и Билялетдинов, ни Смолов больших проблем молодому спартаковскому вратарю Антону Митрюшкину не доставляли. А единственный серьезный момент "Анжи" создал перед самым перерывом, когда Максимов нанес очень сильный удар со средней дистанции, но голкипер на него среагировал.

    А вот в начале второго тайма махачкалинцы момент использовали, причем при розыгрыше стандарта. На 52-й минуте Билялетдинов навесил в штрафную, где никто из многочисленных центральных защитников "Спартака" не смог сдержать своего коллегу по амплуа в желтой форме - Епуряну вколотил мяч в ворота Митрюшкина, который тоже оказался не на высоте. Через 15 минут забил Бухаров, но судья разглядел перед этим у Александра игру рукой и гол отменил. Откровенно говоря, спартаковцам повезло - момент был, что называется, "на усмотрение".

    "Анжи" расстроился, но продолжил наседать - после перерыва инициатива перешла к гостям, а "Спартак" играл вторым номером и откровенно думал больше о том, как удержать весьма хрупкое преимущество. Разве что Озбилис на 87-й минуте опасно пробил издали и попал в штангу. И тут же начудили вратарь и защита "Анжи" - Михаил Кержаков и Епуряну, прессингуемые Барриосом, едва не привезли сами себе гол, но Эберт завершить эпизод точным ударом в пустые ворота не сумел. А на последней, пятой добавленной минуте наступила развязка. В не самой сложной ситуации защитники "Спартака" грубо ошиблись и вывели на ударную позицию Сердерова, который сравнял счет - 2:2.

    Исходя из хода матча москвичи, конечно, потеряли два очка, упустив большое преимущество. Но во втором тайме "красно-белые" откровенно отдали инициативу, за что и были справедливо наказаны. Главный тренер "Спартака" Валерий Карпин после игры отметил, что его футболисты в концовке слишком боялись пропустить, и эта психологическая ментальная зажатость сказалась на итоговом результате. Москвичи упустили возможность приблизиться к "Локомотиву", а "Анжи" добыл очень важное очко.

    Поделиться