17.03.2014 18:51
    Поделиться

    "Томь" в Перми вничью сыграла с "Краснодаром"

    В матче 21-го тура чемпионата России "Томь" (Томск) и "Краснодар" встречались в Перми.

    Поле томского стадиона "Труд" было сочтено исполкомом Российского футбольного союза непригодным для игры, и обе команды были вынуждены отправиться на Западный Урал. Конечно, разные задачи решали эти клубы: "Томь" всеми локтями стремилась оторваться от зоны стыковых матчей, "Краснодар" - первый на очереди в зону еврокубков.

    Пермь встретила обе команды мелким сеющим дождем. Возможно, администрации "Томи" и "Амкара" предвидели это - на игру был объявлен свободный вход. Был уже понедельник, не воскресенье, но поддержать футболистов явились около трех тысяч человек. Конечно, меньше числом, чем на встречу "Амкара" с "Локомотивом" накануне. И то зрители жались под небольшим козырьком западной трибуны. Не унывали только постоянные фанаты "Амкара", которые быстро переиначили речевку: "Наша "Томь" забей "За родную Пермь!" Они не сомневались, за кого в этом матче болеть. Тем более, в составе темно-зеленых на поле "Звезды" вышел игрок, который еще недавно надевал пермскую красно-черную форму - Павел Игнатович. В сезоне 2012 года этот полузащитник забил за пермский клуб три нужных гола.

    В первом тайме игра была под стать погоде. Обе команды на невысоких скоростях устраивали рейды к воротам друг друга, но редко обостряли игру.

    Счет был открыт во втором тайме на 60-й минуте. Томичи, наконец, устроили на ворота краснодарцев натиск. Павел Нехайчик навесил в штрафную южан, защитник "Краснодара" мяч выбил, но тот попал прямиком к другому полузащитнику сибярков Кириллу Панченко. Который отличным ударом из-за пределов штрафной отправил мяч точно в угол ворот Андрея Синицына.

    Очень много времени понадобилось краснодарцам, чтобы перестроиться, перегруппироваться и отквитать один мяч. Помог, как нередко бывает, "стандарт". Уже под занавес матча полузащитник гостей Павел Мамаев выполнил угловой, мяч от головы защитника "Томи" отскочил к Николаю Комличенко,который неудачно попробовал ударить с линии вратарской. Но кругляш попал к Вандерсону, и бразилец спокойно отправил его в незащищенный угол.

    Комментарии:

    Олег Кононов, главный тренер "Краснодара":

    - Мы владели преимуществом, играли быстрее, создали достаточно много моментов, и статистика, в общем, в нашу пользу. К сожалению, не выиграли, а более того, могли и проиграть. Тяжело входим в сезон. В обеих прошедших весенних играх соперники играли от обороны, которую не просто было взламывать. И  то, что сегодня забили и в итоге сыграли вничью, в целом для нас это маленькая победа. Ничья, но маленькая победа.

    Василий Баскаков, главный тренер "Томи:

    - В первом тайме не получался у нас переход от обороны к атаке, во втором с этим стало получше. Создавали моменты, забили гол. Я считаю, что и основание для пенальти сопернику было. Но судья почему-то этого не заметил. Все замечают только состояние полей в Сибири. В общем, думаю, счет закономерный. Для того состояния, в котором мы пребывали вчера, взять очко - можно сказать, я этим доволен. Непросто бывает справиться с собой, когда приезжаешь на базу, и посреди тренировки тебе сообщают, что мы, оказывается, летим в Пермь! И огромное спасибо болельщикам за поддержку. Не ожидали, и благодаря ей мы и не почувствовали, что играем не дома, в Томске. Единственно, у нас нет такой качественной синтетики, что сказалось в проблеме перехода с поля на поле.

    После этой игры "Краснодар" вернулся на 6-ю строку в турнирной таблице премьер-лиги с 34 очками, "Томь" по-прежнему присутствует в зоне стыковых матчей, отставая от своего нынешнего соперника на 17 очков.

    Поделиться