16.03.2014 15:45
    Поделиться

    Пермский "Амкар" и московский "Локомотив" cыграли вничью - 0:0

    В матче 21-го тура чемпионата России по футболу лидер чемпионата "Локомотив" (Москва) не смог одолеть местный "Амкар". Игра закончилась ничьей - 0:0.

    Обе команды сошлись в этой игре весьма мотивированными. "Амкар" вышел на поле воодушевленный разгромом "Волги" в предыдущем туре (5:1) и, конечно, стремился доказать, что та победа не была случайной. А "Локомотив" прибыл в Пермь в статусе текущего лидера первенства и, естественно, была полон желания закрепиться на первой строке турнирной таблицы премьер-лиги.

    Что это ему не удастся так просто, стало ясно с первых минут. В первые десять минут пермяки провели три острые атаки на ворота железнодорожников. На 11-й минуте Благо Георгиев, выполняя штрафной удар с левого фланга, красиво закрутил мяч, который, миновав всех противников, угодил в дальнюю штангу. Причем отскочил он к герою матча с "Волгой" Фегору Огуде и смениться бы тут одному нулю на табло, но на пути встал Майкон.

    Москвичи выстояли в первоначальном натиске хозяев и постепенно начали периодически переносить действие на половину поля хозяев. В некоторых случаях мяча заканчивал свой путь только в руках вратаря Сергея Нарубина.

    Так или иначе, несмотря на дружную поддержку болельщиков, трибуны были неистовы как никогда - в первом тайме счета так и не было открыто. Хотя, надо сказать, на трибуне для особо важных гостей на стадионе в Перми за хозяев болел весьма незаурядный болельщик - знаменитый пианист Денис Мацуев.

    Народный артист РФ накануне завершил международный фестиваль своего имени в Перми и по окончании последнего концерта заявил, что "завтра, по плану, выигрыш "Амкара", чем снискал особо бурные аплодисменты филармонической публики. Музыкант - горячий болельщик "Спартака" и поклонник тренирующего пермскую команду Станислава Черчесова. С VIP-трибуны "Звезды" он смотрел матч с другим своим давним знакомцем - губернатором Пермского края Виктором Басаргиным.

    Второй тайм также был насыщен острыми моментами. Гости окончательно освоились на пермском поле, все чаще заставляли работать местную оборону и принудили изрядно попереживать пермскую публику. То Майкон с выгодной позиции, метров с семи, атаковал головой - Алексей Никитин пособил Нарубину, преградив полет мяча. То Чорлука заработал право на штрафной на пермской половине, да неточно пробил Буссуфа.

    Матч закончился теми же цифрами на табло, что и начался, - 0:0. Но "Амкар" остался "заговоренной" командой: дома на протяжении чемпионата пермский клуб, бывало, пропускал в свои ворота мяч, но еще ни разу не проиграл всей игры.

    Комментарии

    Леонид Кучук, главный тренер "Локомотива":

    - С "Амкаром" любой команде тяжело играть. Кажется, здесь, в своих стенах он не проиграл в этом сезоне ни одного матча. Команда очень сильная, заслужившая славу. От этого само по себе было нам тяжело, да и переход с земли на синтетику дался нашей команде непросто. С синтетики на землю переходить легче.

    Станислав Черчесов, главный тренер "Амкара":

    - Игра была такой, что по лезвию ножа ходили и одни, и другие. У нас были свои задачи, соперник преследовал свои. Полагаю, игра была равной, но, чего греха таить, хотелось выиграть. Не удалось выполнить до конца то, что запланировали. Особенно жалко пару выходов в атаке, что не довели до логического конца. Задача была достойной, с настроем на игру проблем тоже не было, и, что до результата, то хотелось бы большего. И хотелось бы также побольше зрителей.

    Впрочем, по предварительным данным, только на стадионе "Звезда" игру смотрели чуть менее двенадцати тысяч зрителей.

    Кстати

    Футбольный же уик-энд пермских болельщиков неожиданно продолжится в понедельник. По решению руководства Российского футбольного союза, матч "Томь" - "Краснодар" пройдет 17 марта в Перми - по причине непригодности томского стадиона "Труд".

    Поделиться