14.03.2014 14:43
    Поделиться

    В Челябинской области протестируют "белый" интернет

    Первый детский сегмент интернета - доменная зона .дети  - будет протестирован в апреле в Челябинской области. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на директора координационного центра национального домена сети интернет Андрея Колесникова.

    Вопросы безопасности интернета для подрастающего поколения обсуждались сегодня на парламентских слушаниях в Совете Федерации. По мнению экспертов, требуется эффективная система мониторинговых исследований по вопросам обеспечения интернет-безопасности в образовательных учреждениях. В равной степени безопасным для детей должен быть и домашний, и мобильный интернет.

    Проекты в новом домене должны стать свободными от вредной для детей информации.

    "Мы будем постоянно мониторить ресурсы, которые будут размещаться в этой зоне, на предмет опасного контента. Кроме того, при регистрации сайтов в "Доменной зоне .дети" люди будут подписывать соглашение, что ресурс будет соответствовать определенным требованиям", - рассказал собеседник агентства, подчеркнув, что речь идет о добровольной возрастной маркировке. - Было бы правильно создавать островки добра в сети, "белый" интернет".

    У инициаторов новшества есть несколько идей, как сделать доступ в Сеть "детским". Так, производителям техники предложат оснастить устройства специальной кнопкой, нажатие которой превращало бы сотовый телефон или планшетный компьютер в безопасное для несовершеннолетних пользователей устройство. Кроме того, у специалистов есть предложение создать браузер для детей, который "взрослел" бы вместе с ребенком за счет добавления новых функций.

    Между тем

    Почти 90 процентов детей в возрасте от 12 до 17 лет пользуются интернетом каждый день. В будние дни каждый третий ребенок проводит в сети 3 часа, в выходные дни каждый шестой школьник - 5-8 часов. Более трети детей в возрасте 9-16 лет хотя бы раз сталкивались в сети с материалами сексуального характера, каждый второй ребенок 11-16 лет - с угрозами физическому насилию.

    Поделиться