14.03.2014 02:40
    Поделиться

    Мэр Тикси помещен под домашний арест из-за гибели ребенка

    Мэр якутского поселка Тикси, где 10 марта бродячие собаки загрызли девятилетнюю девочку, по решению Булунского районного суда помещен под домашний арест.

    Об этом руководитель следственного управления СК РФ по Якутии Олег Мезрин рассказал во время встречи с населением поселка. Вместе с ним в заполярный Тикси прибыли сотрудники отдела по расследованию особо важных дел. Они организовали выемку документов, регламентирующих деятельность поселковой администрации и ее главы. В ходе расследования уголовного дела допрошено более 20 свидетелей.

    Напомним, мэр Тикси Сергей Лиджиев подозревается в халатности, приведшей к гибели ребенка. Он неоднократно получал предписания прокуратуры о необходимости решить проблему бродячих собак, подвергался административному взысканию. По версии следствия, именно его бездействие привело к трагедии.

    Сам Сергей Лиджиев вины с себя не снимает. Он заявил, что готов понести любое наказание.

    Тем временем

    Глава Якутии Егор Борисов сообщил на своем персональном сайте, что дал поручение подготовить указ о дополнительных мерах по регулированию численности бродячих собак в поселениях республики.

    - А дальше нам необходимо принятие республиканского закона, приравнивающего безнадзорных собак к диким животным, представляющим угрозу жизни и здоровью людей, - отметил Борисов.

    Поделиться