11.03.2014 10:49
    Поделиться

    По факту взрыва на ТЭЦ в Кузбассе возбуждено дело

    Уголовное дело по статье 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека) возбуждено по факту взрыва на Западно-Сибирской ТЭЦ в Новокузнецке, прогремевшего 7 марта.

    Авария, в результате которой один человек погиб, а еще семь получили различные травмы и ожоги, предположительно случилась из-за выброса легковоспламеняющейся угольной пыли в системе топливоподачи станции.

    - По версии следствия, около 9 часов 55 минут в цехе топливоподачи произошел хлопок, - уточнила официальный представитель следственного управления Следственного комитета РФ по региону Надежда Ананьева. - Взрыв случился внутри цеха, без повреждения агрегатов. Сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

    Напомним, штаб по ликвидации последствий аварии возглавил губернатор Аман Тулеев, который распорядился оказать семье погибшего работника подрядной организации материальную помощь в размере одного миллиона рублей.

    Котлы второй очереди на энергообъекте были остановлены более на чем на сутки, в обычном режиме работала только первая очередь станции. Подачу тепла и горячей воды жителям Новоильинского и Заводского районов города, к счастью, удалось возобновить в сравнительно короткие сроки. Плата за время отсутствия коммунальных ресурсов, по решению главы Новокузнецка Сергея Кузнецова, с жильцов взиматься не будет.

    Сообщается также, что сейчас на ТЭЦ идут восстановительные работы. Зданию аварийного цеха взрывом были нанесены серьезные повреждения, ликвидация которых требует времени.

    Поделиться