11.03.2014 20:46
    Поделиться

    Носители русского языка смогут получать гражданство в упрощенном порядке

    Иностранные граждане, владеющие русским языком, смогут получить российское гражданство в упрощенном порядке при условии отказа от гражданства другой страны. Такие поправки в российское законодательство предлагает внесенный в Госдуму законопроект. Документ подготовлен в правительстве.

    Законопроект предлагает ввести в закон "О гражданстве Российской Федерации" новый пункт. Он предполагает ввести "упрощенный порядок приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, признанных носителями русского языка, то есть владеющими русским языком и регулярно использующими его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах, чьи родственники по прямой восходящей линии либо они сами ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного государства либо отсутствия гражданства иностранного государства", - говорится в пояснительной записке к документу.

    Сейчас в упрощенном порядке гражданство получают граждане стран, входивших в состав СССР, родившиеся в РСФСР, нетрудоспособные или отучившиеся в российских вузах. Для всех остальных предусмотрена стандартная процедура обращения за гражданством - сначала необходимо получить разрешение на временное пребывание и прожить в России пять лет.

    Поделиться