10.03.2014 14:32
    Поделиться

    Как устроен основной боевой танк России Т-90 "Владимир"

    Вот уже более 20 лет на страже России стоит танк, который признается специалистами одним  из самых лучших - если не лучшим - в мире. Это - Т-90 "Владимир". "РГ" собрала любопытные факты о том, как устроен "самый-самый" танк.

    Немного истории

    В середине 80-х годов прошлого века "Уралвагонзавод" развернул работы по модернизации основного на тот момент танка СССР Т-72. В свое время он стал настоящим прорывом в мировом танкостроении, но появлялись все новые идеи зарубежных конструкторов, что потребовало адекватного ответа советских изобретателей. Испытания по сути уже не модернизированного Т-72, а самостоятельного проекта начались в 1989 году. Осенью 1992 года "Уралвагонзавод" начал серийное производство бронированных машин.

    За прошедшие десятилетия машина претерпела множество доработок и изменений, отвечающих самым современным требованиям вооружения, защиты и подвижности. Кстати, имя - "Владимир" танк получил уже после смерти своего главного конструктора Владимира Ивановича Поткина.

    Тактико-технические характеристики

    Конструкция Т-90 выполнена по классической для советской школы танкостроения схеме: отделение управления вместе с сиденьем механика-водителя расположено в лобовой части машины, боевое отделение и башня - в центральной, а двигатель и трансмиссия - в кормовой части корпуса. Компоновку танка можно было бы назвать удачной, если бы не одно "но" - снаряды внутри танка не размещены по индивидуальным контейнерам или боксам, что повышает шанс гибели экипажа в случае подрыва боекомплекта.

    Основным орудием машины является 125-миллиметровая гладкоствольная пушка, с которой спарен крупнокалиберный пулемет. Танк оснащен автоматом заряжания, этот технический момент позволил сократить экипаж до 3 человек и увеличить скорострельность до 8 выстрелов за 55 секунд против 2 выстрелов в минуту при ручном заряжании. Боекомплект танка состоит из 43 снарядов, большинство из которых бронебойные подкалиберные, имеются также осколочно-фугасные и кумулятивные. Кстати, именно кумулятивные снаряды, используемые Т-90 и его модификациями, являются одной из "визитных карточек" танка: их пробивающая способность чуть ли не вдвое превосходит все зарубежные аналоги и составляет 750 миллиметров.

    На Т-90 установлен комплекс управляемого танкового ракетного вооружения или "Рефлекс-М", который по классификации США и НАТО именуется очень емко - Sniper. Действительно, данная система управления огнем строится на координации снаряда с помощью лазерного луча, за счет этого достигается поразительная точность попаданий снарядов на дистанции до 5000 метров. И, да, это расстояние ракета пролетит за 17 секунд - враг едва успеет начать молитву.

    Защищен русский "стальной богатырь", как минимум, не хуже зарубежных аналогов: комбинированное бронирование и встроенная динамическая защита, специальная защита экипажа от подрыва на мине и, конечно, комплексы оптико-электронного подавления "Штора-1" и "ОТШУ-1". Механизм их действия, а точнее противодействия ракетам и снарядам противника, довольно интересен - "ОТШУ-1" дает инфракрасное излучение, которое подстраивается кодировкой под установки и настройки противотанковых комплексов противника, дает помехи, заставляя тем самым промахнуться вражеский снаряд.

    Динамическая и другие виды защиты хорошо себе показали в вооруженном конфликте в Южной Осетии. Не раз советские Т-72, состоящие на вооружении в Грузии и участвовавшие в конфликте, практически не могли поразить российские Т-90А.

    С 2004 года конструкторы "Уралвагонзавода" работали над передовой модификацией Т-90 - Т-90АМ. В 2011 году новое детище завода увидело свет в рамках международной выставки вооружения, которая проходила в Нижнем Тагиле. Изменения коснулись, прежде всего, башни, электронная "начинка" которой теперь несет в себе высокотехнологичный комплекс управления огнем "Калина".

    Фактически на электронной боевой панели внутри танка будут все необходимые экипажу сведения, от запаса хода по шоссе до нацеленных на него ракет противника. Боекомплект внутри танка теперь размещен более рационально и безопасно для экипажа - половина его расположена в бронированном боксе в кормовой части башни. Новые модули и усовершенствования и, соответственно, несколько возросшая масса танка, потребовали и более мощный двигатель - 1130 лошадиных сил.

    На вооружении других стран

    С 2001 по 2010 годы Т-90 был самым продаваемым танком в мире, крупнейшим же импортером машины была и остается Индия - 1500 тысячи Т-90 и множество лицензионных договоров на их сборку. Другими странами-покупателями изделия "Уралвагонзавода" являются Алжир - 185 танков, Уганда - 100 танков и Азербайджан - 94 машины. Любопытно, что, несмотря на такую массовую продажу экземпляров машины, на иностранных стрелковых полигонах все еще находятся Т-72, на которых и испытывают орудия потенциальные противники России.

    Отзывы специалистов

    На фоне успеха русской "железной машины" в иностранной прессе уже много лет продолжается полемика между видными военными экспертами о возможных недостатках Т-90. Но если сравнить технические характеристики "Владимира" с американским "Абрамсом", израильской "Меркавой" или немецким "Леопардом", наш танк получит победу в большинстве номинаций.

    Например, броневая защита "американца" во время ведения войны в Ираке не выдерживала попадания даже морально устаревших советских гранатометов РПГ-7, когда Т-90 при похожих испытаниях получал лишь незначительные повреждения броневых экранов. Орудие танка "Уралвагонзавода" имеет лучшую точность и дальность стрельбы в движении, чем у немецкого и израильского аналога. Ну, а если сравнивать танки по проходимости, то конкурентов у нас нет вовсе. Видимо, в том, что у нас плохие дороги, есть и плюсы.

    Поделиться