08.03.2014 21:35
    Поделиться

    Главы МИД России и США обсудили развитие ситуации на Украине

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров и государственный секретарь США Джон Керри в телефонном разговоре обсудили развитие ситуации на Украине.

    "В фокусе внимания находилась ситуация на Украине и в Крыму. Главы внешнеполитических ведомств условились продолжить интенсивные контакты с целью содействия урегулированию украинского кризиса", - говорится в сообщении МИД РФ.

    Ранее Сергей Лавров предостерег США от поспешных и необдуманных действий по Украине. "Они способны нанести ущерб российско-американским отношениям, особенно в части санкционных мер, которые неизбежно ударят бумерангом по самим американцам", - отметил политик в ходе телефонного разговора с госсекретарем Джоном Керри.

    Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил позицию Москвы по ситуации на Украине в спецвыпуске программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1".

    Происходящее в соседней стране и вокруг нее Песков назвал "торжеством бесправия", цинизма и коллапса международного права и "торжеством двойных стандартов". Запад признал легитимными тех, кто называет себя сейчас руководителями Украины, несмотря на то, что они пришли при поддержке людей, которые устроили силовой переворот. При этом полностью отрицает право кого бы то ни было еще там предпринимать какие-то действия. Части народа отказано в праве на самоопределение, на защиту своего достоинства и безопасности. На это "закрывают глаза на Западе", и несмотря на все попытки Владимира Путина разъяснять позицию России, "по-прежнему сталкиваемся со стеной непонимания", - констатировал пресс-секретарь президента.

    Поделиться