07.03.2014 14:45
    Поделиться

    Украинца Александра Музычко разыскивают за убийства российских солдат

    Сегодня следствие объявило в международный розыск гражданина Украины Александра Музычко ("Саша Билый"), который обвиняется в бандитизме на территории Чечни. Как сообщили в управлении по связям со средствами массовой информации СКР, в отношении Музычко вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого. Кроме того, следствие направило ходатаейство о его заочном аресте.

    Уголовное дело было возбуждено главным следственным управлением СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу. Александру Музычко инкриминируется статья "бандитизм". Как сообщают представители СКР, у следствия уже есть свидетели, которые опознали фигуранта.

    "Основанием для возбуждения этого уголовного дела послужили данные, полученные в ходе расследования уголовного дела по факту боестолкновения незаконных вооруженных формирований под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба с военнослужащими Псковской дивизии ВДВ в районе села Улус-Керт Чеченской Республики в 2000 году", - сообщают в управлении по взаимодействию со средствами массовой информации СКР.

    В рамках того дела был допрошен один из членов националистической организации "Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона" (УНА-УНСО). Некогда он принимал участие в боевых действиях на территории Чечни, а теперь дает показания российским следователям. В частности, бывший боевик сообщил, что в ряды УНА-УНСО он вступил еще в 1991 году. "Во время посещения учебно-тренировочной базы УНА-УНСО, расположенной в городе Ивано-Франковске Республики Украина, познакомился с другими членами организации, в том числе с одним из ее лидеров и основоположников - Александром Музычко, - рассказывают представители СКР. - На указанной базе члены УНА-УНСО проходили огневую подготовку и обучение рукопашному бою, кроме того, лидерами организации, в том числе Музычко, проводилась агитационная и идеологическая обработка вновь прибывших членов"

    Через пару лет, рассказывает бывший боевик, он вновь приехал на учебную базу в Ивано-Франковск, где 18 месяцев проходил подготовку в качестве снайпера. "Музычко являлся инструктором тактики и стратегии боя с огнестрельным и холодным оружием", отметили в СКР

    "В 1994-1995 годах Музычко и другие члены УНА-УНСО принимали участие в боестолкновениях с военнослужащими федеральных сил во время штурма города Грозного, - говорится в официальном сообщении СКР. - В январе 1995 года допрашиваемый неоднократно был свидетелем того, как Музычко зверски пытал пленных военнослужащих российских федеральных сил, после чего убивал. Всего за указанный период Музычко лично пытал, а затем совершил убийство не менее 20 пленных военнослужащих федеральных сил, требуя нужную для него информацию. Во время пыток он ломал пальцы рук офицерам, выкалывал им глаза различными предметами, плоскогубцами вырывал им ногти и зубы, некоторым перерезал ножом горло, некоторых расстреливал. Тем самым, своими действиями он показывал и другим свою ненависть к российским военнослужащим".

    В ходе проведенных опознаний по фотографиям допрашиваемый, как сообщается, опознал Музычко как лицо, принимавшее совместно с ним участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики на стороне боевиков. Поэтому в отношении Музычко возбуждено уголовное дело. Ему инкриминируется, как сказано в сообщении, "ч. 1 ст. 209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на российских граждан и руководства ею)".

    Сегодня в отношении Музычко вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого, и он объявлен в международный розыск, в Ессентукский городской суд Ставропольского края направлено ходатайство об избрании в его отношении меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование по уголовному делу продолжается.

    Поделиться