06.03.2014 15:27
    Поделиться

    В Карелии подростков подготовят к походу на Северный полюс

    В Карелии из лагеря "Большое приключение", который располагается в Муезерском районе, стартовали отборочные соревнования ежегодной молодежной российской экспедиции "На лыжах - к Северному полюсу". Из 32 подростков выберут семерых достойных, которые и отправятся в начале апреля нынешнего года в увлекательное путешествие.

    - Семь детей за семь дней от базы Барнео пройдут на лыжах 100 километров, - сказал корреспонденту "РГ" руководитель лагеря "Большое приключение" Матвей Шпаро. - Самое главное, чтобы у ребенка было желание. Ставить правильно палатку, разжигать огонь и готовить еду на костре мы научим. Основные требования же к кандидатам: наличие опыта туристского похода первой категории сложности в любом виде программы спортивного туризма, участие в соревнованиях "Лыжня России". В отобранную команду войдут самые достойные.

    В лагере всех подростков распределили на три команды. С каждой из них в тренировочный поход отправились инструкторы, среди них - москвичка Дарья Батова. В лагере "Большое приключение" она сама была несколько раз, когда училась в школе, и уже второй год трудится здесь инструктором. Как сказала Дарья, в принципе, уже видно, кто из ребят на что способен, лидеров можно определить.

    - Как ни странно, но девочки выглядят не хуже мальчиков, они целеустремленные, выносливые, могут без проблем влиться в коллектив, - говорит Дарья.

    Кстати, половина ребят из претендентов на попадание в команду - это воспитанники сиротских учреждений и коррекционных школ. Одна из них 16-летняя москвичка Карина Каусова из Москвы - девочка с ограниченными возможностями, в такое серьезное путешествие она отправилась первый раз. Карина призналась, что очень мечтает попасть в основную команду. Ровесник Карины - Никита Некрасов из новокузнецкого Дома детства также заявил, что приехал на тренировочный сбор с одной целью - победить.

    В начале апреля в поход вместе с ребятами отправится не только Матвей Шпаро, но и Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов. Как сказал детский омбудсмен "РГ", он специально берет для этого отпуск и пройдет на лыжах вместе с подростками, среди которых будут и воспитанники детских домов, 100 километров. В Муезерском районе Павел Астахов прошел с третьей группой претендентов до первого привала около пяти километров и даже сменил одного мальчишку, который с трудом тащил на санях рюкзаки с припасами и необходимым оборудованием.

    Тренировочный лыжный поход продлится семь дней. Все это время ребята вместе с инструкторами будут ночевать в палатке прямо в лесу, готовить еду на костре. Ко второму отборочному туру, который пройдет уже в Подмосковье, останется лишь половина. Сами подростки в анкетировании назовут тех, кто достоин похода на Северный полюс. Но ребята признавались, что даже если и не попадут в семерку, они и так очень счастливы, у них уже случилось настоящее большое приключение. Как заметил  Матвей Шпаро, этот поход намного тяжелее того, что предстоит им на Северный полюс.

    - А сколько раз вы сами были на полюсе?

    - Раз пятнадцать, - ответил "РГ" Матвей Шпаро. - Но каждый апрель меня снова туда тянет. Там мало что изменилось: те же торосы, белые медведи, промоины. Единственное, что стало лучше - связь. Остальное осталось таким, как было и 150 лет назад.

    Поделиться