04.03.2014 14:18
    Поделиться

    Путин: В случае беспредела на востоке Украины РФ будет защищать людей

    Россия начнет использовать свои Вооруженные силы на территории Украины только в крайнем случае и на легитимной основе. Об этом заявил Владимир Путин на пресс-конференции в Ново-Огарево, посвященной ситуации на Украине.

    При этом российский лидер выразил уверенность, что и украинские, и российские военнослужащие будут находиться по одну сторону баррикад, ровно так, как это происходит в Крыму.

    По словам Владимира Путина, 22 тысячи украинских военнослужащих и десятки установок С-300 перешли под контроль властей Крыма без единого выстрела.

    Сейчас, особо подчеркнул Путин, необходимости введения Вооруженных сил России на территорию Украины нет. "Но возможность такая есть", - сказал он.

    Президент дал понять, что Россия оставляет за собой право использовать "все имеющиеся у нее средства" для защиты проживающих там людей в том случае, если в восточных регионах Украины начнется беспредел.

    "Если мы увидим, что это происходит в восточных регионах, люди попросят нас о помощи, то мы можем использовать все имеющиеся средства для защиты этих граждан", - заявил он.

    В связи с этим президента спросили, не боится ли он начала войны.

    "Россия не собирается воевать с украинским народом, и решение об использовании военнослужащих примем только для защиты народа", - подчеркнул глава российского государства.

    "Мы считаем, что если мы примем решение, если я приму решение использовать Вооруженные Силы, то оно будет легитимным, полностью соответствующим общим нормами международного права, поскольку у нас есть обращение легитимного президента", - заявил журналистам президент России. Он подчеркнул, что это решение будет соответствовать "нашим обязательствам и в данном случае совпадает с нашими интересами по защите тех людей, которых мы считаем близко связанных с нами и исторически, и общекультурно, и в экономическом плане".

    Он акцентировал внимание на том, что российские власти не собираются никому диктовать условия, но не смогут остаться в стороне в случае насилия против русскоговорящего населения Украины. "Мы не претендуем на то, чтобы кого-то порабощать, кому-то диктовать что-то, но, конечно, мы не сможем остаться в стороне, если увидим, что их начинают преследовать, уничтожать, подвергать издевательствам. Очень бы хотелось, чтобы до этого не дошло", - заявил Путин.

    Поделиться