04.03.2014 11:45
    Поделиться

    США замораживают военные связи с Россией

    Соединенные Штаты замораживают военные связи с Россией. Об этом сообщает западная пресса со ссылкой на Пентагон.

    Причиной такого решения послужили события на Украине, а точнее, реакция РФ на происходящее в Киеве. "В свете последних событий на Украине мы приостанавливаем все военные контакты между США и Россией", - говорится в распространенном в понедельник заявлении американского военного ведомства.
    Как пишут журналисты, Вашингтон отказывается проводить совместные учения, двусторонние встречи, обмениваться военно-морскими делегациями и планировать конференции с Москвой.

    При этом Пентагон опроверг сообщения ряда СМИ о том, что в свете происходящего на Украине США решили направить свои военные корабли в регион. "Подразделения наших ВМС продолжают проводить рутинные, ранее запланированные операции и учения с нашими союзниками и партнерами в регионе", - подчеркнули в Пентагоне.

    Одновременно с этим Штаты вновь решили дать совет России. "Мы призываем Россию к деэскалации кризиса на Украине, а российские войска в Крыму - к возвращению на базы, как требуется в соответствии с соглашениями, регулирующими положение Черноморского флота России в Крыму", - сказал пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.

    Между тем российские эксперты отмечают, что сотрудничество с Вашингтоном в военной сфере носило декоративный характер, в связи с чем его приостановка вряд ли сможет нанести какой-то урон российской стороне. Специалисты также называют данный шаг американцев откровенно популистским и контрпродуктивным.

    Поделиться