03.03.2014 23:47
    Поделиться

    Москва включит частные школы в программу льготной аренды помещений

    Правительство Москвы приняло решение включить школы в программу льготной аренды помещений (рубль за 1 кв. м в год на 49 лет), находящихся в собственности города и используемых для создания частных детских садов с участием инвесторов. Об этом на заседании городского правительства заявил глава департамента образования Москвы Исаак Калина.

    Необходимость расширения программы льготной аренды под образовательные цели стала очевидна по мере развития программы - после успешной реализации на открытых аукционах помещений и земельных участков для открытия частных детсадов в 2013 году. Так, в прошлом году правительство Москвы передало частным инвесторам 13 помещений для ремонта и модернизации с последующим открытием в них частных детских садов проектной мощностью от 800 мест.

    Как рассказал "РГБ" заместитель директора Городского агентства управления инвестициями Леонид Кострома, нередко инвесторами таких проектов выступают сетевые частные образовательные учреждения, которые готовы открывать образовательные комплексы "детский сад плюс школа", где бы дети могли получать полный цикл образовательных услуг, сохраняя преемственность и методологию обучения, выдерживая единый стандарт качества образовательных услуг и специфики обучения.

    Реализуя эту программу, город прежде всего заинтересован в повышении качества и разнообразия предоставляемых образовательных услуг, развития конкуренции в образовательной сфере, увеличении объема предложений в этом секторе. Преимущественно льгота будет распространяться на объекты, которые требуют существенных затрат на ремонтные работы, и только в тех районах, где город уже обеспечил жителей бесплатными образовательными учреждениями.

    На музыкальные или художественные школы льгота не распространится. По словам Калины, это будет сделано лишь для учреждений "начального общего, основного и среднего общего образования". В 2014 году под эти цели город планирует передать 48 объектов.

    Директор негосударственного образовательного учреждения "Солнышко" Андрей Сафонов подчеркнул "РГБ", что программа льготной аренды правительства Москвы интересна для развития бизнеса: "По нашим расчетам, в ближайшие годы мы должны преодолеть точку окупаемости вложений в капитальный ремонт, другие инвестиционные затраты проекта и получить помимо социального эффекта ожидаемую прибыль. Льготная ставка в один рубль за квадратный метр, а также срок допустимой аренды оказались интересны своей возможностью развития бизнеса с понятной и прозрачной экономикой проекта".

    Льготная ставка будет установлена после приемки ремонта в школе санэпидемстанцией и Госпожнадзором. До этого момента будет действовать аукционная ставка.

    Поделиться