03.03.2014 23:43
    Поделиться

    Количество НПФ в России сократится в три раза

    Негосударственные пенсионные фонды начали процесс акционирования - заявки в ЦБ уже подали несколько НПФ. "Насколько мне известно из общения с фондами, два фонда уже подали документы, третий подает на это", - сказал замминистра финансов Алексей Моисеев.

    И в минфине, и в ЦБ ожидают, что больше половины фондов будут акционированы к 1 января 2015 года. Сегодня на рынке работают 120 организаций (по данным ПФР на 24.01.2014), однако ряд экспертов высказывали мнение, что после акционирования и вступления в систему гарантирования накоплений рынок может сократиться втрое. Так, в "Прогнозе развития рынка НПФ на 2014 год: год выживания" аналитики "Эксперт РА" отмечают, что к концу 2015 года на рынке будет работать всего 30-40 фондов. При этом уже сегодня более 90% рынка по объему сосредоточено в 30 крупнейших фондах.

    - Всевозможные оценки относительно количества НПФ, которые будут представлять рынок, - это гадание на кофейной гуще, - считает президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Константин Угрюмов. - Основываться необходимо на заключениях экспертного и профессионального сообщества, в частности - регулятора. Сергей Швецов, руководитель службы ЦБ РФ по финансовым рынкам, подтвердил, что более половины существующих НПФ пройдут акционирование и вступят в систему гарантирования.

    Швецов также заявлял, что большинство НПФ будут акционированы как единые структуры. Акционироваться через разделение будут те НПФ, которые испытывают сложности консолидации капитала с материнскими компаниями. Реформа пенсионной системы предусматривает разделить процесс акционирования НПФ на два этапа. В первом фонды, занимающиеся ОПС, до 1 января 2016 года должны быть акционированы или ликвидированы. НПФ, совмещающие ОПС и НПО, должны выделить обязательную часть в отдельный фонд и акционировать его до этой даты. Акционирование НПФ, занимающихся только НПО, должно быть завершено до 1 января 2019 года. В противном случае такие фонды также должны быть ликвидированы.

    - Вопросы акционирования наибольшее число рыночных и крупных внутригрупповых фондов готовы решать, выходя на этот процесс как единые структуры или путем разделения фондов на те, которые работают с ОПС, и те, где сосредоточены корпоративные программы, - сказал директор Центра по работе с корпоративными и институциональными клиентами УК "Альфа-Капитал" Игорь Волошин. По нашим оценкам, более половины фондов смогут завершить этот процесс в установленные сроки - 1 января 2016 года для ОПС и 1 января 2019 года для НПО.

    По словам Угрюмова, оценка деятельности НПФ на соответствие требованиям для вступления в систему гарантий основана на нескольких группах показателей. НПФ должны будут раскрыть информацию о составе акционеров, предоставить сведения о достаточности собственных средств активов, соответствовать требованиям организации инвестиционной деятельности, а также требованиям к системе внутреннего контроля и системе управления рисками. По всем этим группам показателей НПФ должен получить удовлетворительную оценку. Результат будет обобщающим, поэтому важными являются все критерии, подчеркнул он. "Важно понимать, что показатели для вступления НПФ в систему гарантирования были разработаны в тесном и конструктивном диалоге Центробанка с участниками рынка. Они совершенно объективные. Более того, основная часть этих критериев применялась контролирующими органами для проверки НПФ с начала их деятельности", - рассказал Угрюмов "РГБ".

    По мнению Игоря Волошина, важнейшим критерием является организация инвестиционного процесса. Крайне важны качество и прозрачность активов фонда, их ликвидность, организация полноценной системы риск-менеджмента при принятии решений об инвестировании в тот или иной актив.

    Поделиться