01.03.2014 19:29
    Поделиться

    На экс-начальника ГИБДД Мордовии завели уголовное дело

    Подавший в отставку месяц назад бывший начальник ГИБДД по РМ Александр Шелудяков стал фигурантом уголовного дела: его подозревают в вымогательстве и получении взятки от подчиненного в сумме 500 тысяч рублей.

    Как сообщил в субботу Следственный комитет РФ по Республике Мордовия, в поле зрения правоохранительных органов Шелудяков попал минувшей осенью, когда он еще занимал пост главы республиканской госавтоинспекции. Официально уволен из органов 57-летний полковник полиции был лишь на этой неделе - соответствующий приказ министра ВД по РМ Юрия Арсентьева датирован 25 февраля. А спустя три дня, 28 февраля, экс-руководитель был задержан. Кроме того, сегодня стало известно, что решением Пролетарского районного суда Саранска он взят под домашний арест.

    - В ходе первоначальных следственных действий установлено, что в сентябре 2013 года на тот момент действующий начальник Управления ГИБДД Шелудяков потребовал от одного из подчиненных сотрудников передать ему взятку в размере 500 тысяч рублей, - уточнили в ведомстве. - Деньги вымогались в качестве "благодарности" за общее покровительство по службе и решение вопроса об оставлении в занимаемой должности в связи с выявленными недостатками в работе. О противоправных требованиях своего начальника потерпевший сообщил в УФСБ по Республике Мордовия. В дальнейшем передача оговоренной суммы проходила под контролем оперативных сотрудников. Уголовное дело возбуждено по части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, с вымогательством).

    Напомним, что решению начальника республиканской госавтоинспекции покинуть свой пост предшествовала серия громких коррупционных скандалов, главными фигурантами которых значились высокопоставленные сотрудники ГИБДД по РМ.

    Как уже писала "РГ", 15 января в Лямбирском районе был задержан с поличным при получении взятки в 1,3 миллиона рублей начальник Ковылкинского райотдела ГИБДД Рустам Исякаев. По версии следствия, крупную сумму Исякаев обманом получил от своего коллеги - руководителя отделения госавтоинспекции по Рузаевскому району Александра Мусатова - взамен пообещав ему содействие в решении жилищной проблемы. А неделей позже по подозрению в получении взяток от своих подчиненных был задержан командир специального батальона ДПС ГИБДД МВД по РМ подполковник Владимир Астунин. По решению суда, оба задержанных находятся под стражей.

    Поделиться