27.02.2014 13:20
    Поделиться

    Янукович считает невыполненным соглашение об урегулировании кризиса

    Власти России готовы обеспечить личную безопасность Виктора Януковича. По словам источника во властных структурах РФ, соответствующая просьба Януковича была удовлетворена.

    Ранее Виктор Янукович заявил, что по-прежнему считает себя законным президентом Украины, передает ИТАР-ТАСС.

     

    "По-прежнему считаю себя законным главой Украинского государства, избранным на основе свободного волеизъявления украинских граждан", - говорится в обращении Януковича.

    Он называет все происходящее в Верховной Раде не имеющим легитимного характера, а принимаемые решения - незаконными. Кроме того, он считает, что подписанное в присутствии уважаемых западных партнеров Соглашение об урегулировании кризиса на Украине 21 февраля 2014 года не выполнено.

    "На улицах многих городов нашей страны разгул экстремизма. В мой адрес, в адрес моих соратников звучат угрозы физической расправы", - отмечает Янукович. В связи с этим он попросил власти РФ "обеспечить личную безопасность от действий экстремистов".

    Также Янукович в очередной раз подтвердил решимость бороться до конца за выполнение важных компромиссных договоренностей по выходу Украины из глубокого политического кризиса. "Призываю незамедлительно вернуть ситуацию в нашей стране в конституционное поле", - подчеркнул он.

    Полный текст заявления Виктора Януковича

    "Я, Виктор Федорович Янукович, обращаюсь к народу Украины. По-прежнему считаю себя законным главой Украинского государства, избранным на основе свободного волеизъявления украинских граждан. Не могу быть безучастным к трагическим событиям на моей родине. Считаю, что подписанное мною и лидерами украинской оппозиции в присутствии уважаемых западных партнеров Соглашение об урегулировании кризиса на Украине 21 февраля 2014 года не выполнено. На улицах многих городов нашей страны разгул экстремизма. В мой адрес, в адрес моих соратников звучат угрозы физической расправы. Вынужден просить власти РФ обеспечить мне личную безопасность от действий экстремистов. К сожалению, все, что происходит сейчас в Верховной Раде Украины, не имеет легитимного характера. Решения, которые принимаются парламентом в отсутствие многих членов фракции "Партии регионов", других фракций, которые опасаются за свою безопасность, а некоторые были подвергнуты физическому насилию и вынуждены покидать территорию Украины, незаконны. Убежден, что в этих условиях все принимаемые решения уже в скором времени докажут свою неэффективность и не будут выполнены. В этой ситуации официально заявляю о своей решимости до конца бороться за выполнение важных компромиссных договоренностей по выходу Украины из глубокого политического кризиса. Призываю незамедлительно вернуть ситуацию в нашей стране в конституционное поле. Сейчас становится очевидным, что народ на юго-востоке Украины и в Крыму не воспринимает безвластие и фактический беспредел в стране, когда руководители министерств избираются толпой на площади. Я, как действующий президент, не позволял вооруженным силам Украины вмешиваться в происходящие внутриполитические события. Приказываю это и сейчас. В случае, если кто-то станет отдавать подобный приказ Вооруженным силам и силовым структурам, такие приказы будут являться незаконными и преступными".

    Поделиться