26.02.2014 14:51
    Поделиться

    На платные парковки в Петербурге потратят два млрд рублей

    Власти Северной столицы обнародовали стоимость эксперимента по организации платных парковок на улицах города.

    Как рассказал и.о. руководителя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Анатолий Мишанин, на эти цели планируется потратить два миллиарда рублей, причем основная часть средств будет предоставлена в кредит Всемирным банком. Из городского бюджета выделят только минимум, необходимый по условиям займа - 10 процентов всей суммы, то есть 200 миллионов рублей. При этом, по словам генерального директора центра транспортного планирования Петербурга Рубена Тертеряна, "сама платная парковка по стоимости составляет не более 600-700 миллионов, вся остальная сумма - сопутствующие сервисы, в том числе создание приоритета для общественного транспорта на дорогах и перекрестках, системы информирования о прибытии транспорта на остановках, системы фото- и видеофиксации".

    В настоящее время условия эксперимента обсуждаются правительством Санкт-Петербурга совместно с минтрансом и кредитором. Планируется, что плата за стоянку на первом этапе будет взиматься в районе, ограниченном набережными Невы, Фонтанки и Крюкова канала, а также улицей Декабристов, Лермонтовским проспектом и площадью Труда. Работу тормозит отсутствие необходимых нормативных актов, регулирующих взимание платы на объектах улично-дорожной сети. Однако, по словам Мишанина, уже до конца этой недели законопроекты, разработанные в КРТИ по вопросам размещения парковок, платы за них, а также поправки в закон об административных правонарушениях, связанных с нарушениями правил парковки, будут направлены на согласование.

    По предварительным расчетам, в рамках эксперимента будет оборудовано около 21 тысячи машиномест. Первые платные парковки появятся в Петербурге к 2016 году, а на оценку эффективности эксперимента отводится два года. Планируется, что их стоимость составит от 50 рублей в час. Оплатить стоянку автовладелец сможет традиционными способом - наличными или картой через паркомат, а также с помощью СМС-сообщения. Инициаторы пилотного проекта планируют также внедрить в систему возможность использования единого электронного кошелька "Подорожник".

    Поделиться