25.02.2014 23:57
    Поделиться

    МИД РФ осудил осквернение памятника Советской Армии в Софии

    МИД потребовал наказать осквернивших памятник в Софии
    Российский МИД осудил хулиганскую выходку в отношении памятника Советской Армии в Софии, который в ночь на 23 февраля неизвестные раскрасили в цвета украинского флага.

    "С чувством глубокого возмущения в России встретили весть об очередном случае вандализма в отношении памятника Советской Армии в центре столицы Болгарии - Софии в ночь с 22 на 23 февраля, - говорится в официальном комментарии российского внешнеполитического ведомства. - В МИД Болгарии направлена нота протеста с требованием провести тщательное расследование этого хулиганского инцидента, привлечения к ответственности виновных в противоправных действиях и принятия надлежащих мер по приведению мемориала в порядок". На Смоленской площади рассчитывают, что болгарские власти примут все меры "по недопущению глумления над памятью советских воинов, павших во имя освобождения Болгарии и Европы от нацизма".

    Напомним: скандал вспыхнул с новой силой, после того как телеканал Euronews сделал фото с раскрашенными знаменем и фигурой воина, с которым фотографируется "за руку" местная жительница, обложкой своего акккаунта в Facebook. "Наша реакция - это за гранью. Важна ваша реакция", - отреагировал МИД на своей страничке в соцсети.

    "Чувство меры отказало окончательно". - "Это оскорбление наших ветеранов". - "Моя реакция как жителя Харькова - это позор и ганьба!" - "Краска. А во Львове его просто разрушили. Памятника советским солдатам там больше нет". - "И где цивилизованность? Ее нет нигде... печально все это", - такие комментарии оставляют и россияне, и жители других республик, в том числе Украины.

    Тем временем Euronews уже убрал с обложки снимок, вызвавший бурную реакцию и дискуссию. В редакции заверили, что телеканал "не выражал поддержку тем или иным силам на Украине", но опубликовал "фото, отражающее события в окружающем нас мире", не ожидая, что оно будет воспринято как оскорбление.

    "Евроньюз" поменял обложку. Благодарим тех, кто не остался равнодушным и высказал свое мнение", - резюмировали на мидовской страничке.

    Поделиться