26.02.2014 09:00
    Поделиться

    Российские вузы снова поменяли вступительные экзамены

    После разъяснений Минобрнауки и публикации порядка приема в вузы на 2014-2015 годы, МГУ вывесил список вступительных экзаменов, а ВШЭ опять их поменяла.

    В ВШЭ сначала решили принимать абитуриентов по новому перечню ("РГ" рассказывала об этом), и предложили абитуриентам, поступающим на бизнес-информатику, экономику, менеджмент сдавать обществознание. А тем, кто идет на журналистику - кроме литературы, русского, иностранного языка еще и историю.

    Теперь ни обществознания, ни истории в списках нет. Из перечня вступительных испытаний на специальность дизайн исчезло профессиональное испытание.

    МГУ тоже опубликовал списки вступительных экзаменов. Там на экономику придется сдавать русский, иностранный языки и два экзамена по математике - устно и письменно. На программу менеджмент - два математики, русский и обществознание. Будущим абитуриентам-журналистам придется сдавать творческое испытание, литературу, русский и иностранный языки. На специальность международных отношениях нужны история - устно и письменно, иностранный и русский языки.

    В СПбГУ на экономику и бизнес-информатику надо принести ЕГЭ по математике, обществознанию, русскому языку, на международные отношения - по истории, иностранному и русскому языку. Для того, чтобы поступить на журналистику, достаточно принести ЕГЭ по русскому и литературе и успешно пройти творческий конкурс.

    Поделиться