25.02.2014 11:11
    Поделиться

    Япония не откажется от атомной энергии

    Японское правительство планирует снова сделать упор на атомных электростанциях в обеспечении своей страны электроэнергией.

    Сегодня на заседании кабинета министров Японии был представлен "Базовый энергетический план", в котором атомная энергетика названа одним из основных источников электроэнергии. Как ожидается, документ будет утвержден уже в марте.

    Между тем, японский министр промышленности Тосимицу Мотэги акцентировал внимание на том, что план предусматривает также "максимально возможное снижение зависимости Японии от атомной энергетики". Он подчеркнул, что важное значение будет придаваться возобновляемым источникам энергии. По всей видимости, японское правительство тем самым пытается нивелировать недовольство граждан Страны восходящего солнца, которое может последовать вслед за новой инициативой политиков. Впрочем, на данный момент не сказано, какую долю в области энергетического потребления закроет атомная энергетика.

    Напомним, что после аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года Япония столкнулась с энергетическим дефицитом, от которого страдает до сих пор. Большое количество японцев выступает за полный отказ от использования АЭС на территории страны, однако правительство во главе с премьер-министром Синдзо Абэ явно делает ставку на мирный атом в своей энергетической стратегии, считая иные варианты малоперспективными.

    Поделиться