23.02.2014 23:21
    Поделиться

    Три женщины погибли при взрыве в торговом центре на Алтае

    Мощный взрыв, прогремевший вчера в одном из магазинов города Бийска, оставил от двухэтажного здания только остов. Спасатели извлекли из-под завалов тела трех погибших - женщин 20, 35 и 40 лет.

    Взрыв в торговом центре, расположенном на выезде из Бийска, прогремел в воскресенье около восьми часов утра - тогда, когда сотрудницы пришли в магазин и стали включать свет в помещениях. "Сначала мы подумали, что произошло небольшое землетрясение - в квартирах закачались люстры, стены задрожжали, но потом увидели полыхающий магазин и вызвали спасателей", - рассказывают жители близлежащих домов, первыми оказавшиеся на месте трагедии.

    От мощной взрывной волны части конструкций здания разлетелись на десятки метров от эпицентра, пострадали находящиеся по соседству магазин и киоск. Точная причина взрыва пока неизвестна. По предварительным данным, рванул бытовой газ в подвале. Однако магазин, как утверждают очевидцы, газифицирован не был.

    - По факту гибели трех человек в результате взрыва возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам), - сообщила корреспонденту "Российской газеты" старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Алтайскому краю Людмила Рязанцева. - Пока рассматривается версия, что газ в подвале здания мог скопиться вследствие его утечки из проходящего рядом центрального газопровода. Но точную причину специалисты, работающие сейчас на месте происшествия, назовут только после проведения всех необходимых экспертиз и исследований.

    "Газовой" версии придерживается и глава Бийского района Евгений Якуба. По его мнению, из близлежащего газопровода газ мог попасть в подвал магазина через водные или канализационные коммуникации. Возможность умышленного взрыва официальные ведомства исключают.

    Между тем неофициально обсуждается еще одна возможная причина взрыва - в магазине могло быть незаконно установлено газовое оборудование (либо газовый баллон, либо "пиратская" врезка в газопровод). Впрочем, глава района подобные предположения также опровергает: "По словам сотрудников, никаких газовых баллонов там не было, подвал вообще был пустой". При этом владелец магазина ситуацию с возможной утечкой газа пока никак не комментирует.

    Сейчас на месте аварии работают спасатели, газовики, следователи и тяжелая техника. Предстоит полностью разобрать каркас сгоревшего здания, чтобы в буквальном смысле "докопаться" до истинных причин трагедии.

    Поделиться