23.02.2014 23:48
    Поделиться

    Южная Корея и США начали крупномасштабные военные маневры

    На юге Корейского полуострова в воскресенье Южная Корея и США начали ежегодные военные маневры Key Resolve и Foal Eagle. Об этом информирует ИТАР-ТАСС со ссылкой на Объединенное американо-южнокорейское командование.

    К командно-штабным учениям Key Resolve привлекаются до 10 тысяч южнокорейских и 5,2 тысячи американских военнослужащих. Они завершатся 6 марта.

    Крупномасштабные маневры Foal Eagle, в которых участвуют сухопутные войска, ВВС, ВМС, спецназ двух стран, продлятся до 18 апреля. О количестве привлекаемых южнокорейских войск не сообщается, а со стороны США в них задействованы 7,5 тысячи военнослужащих.

    Отметим, что начало учений по времени совпало с проведением в горах Кымгансан (КНДР) очередной встречи семей, разделенных Корейской войной 1950-1953 года. В связи с этим союзники проводят маневры, как отмечают южнокорейские СМИ, в "сдержанной манере". В частности, в этом году решено не привлекать стратегические ядерные бомбардировщики и не перебрасывать к берегам Корейского полуострова ядерный авианосец.

    Поделиться